Общественно-политический журнал

 

Лукашенко заявил, что если Запад будет «нападать» на его страну и «сбрасывать бомбы», то он будет президентом всегда

Лукашенко заявил, что если Запад будет «нападать» на его страну и «сбрасывать бомбы», то он будет президентом всегда. Но позже в очередной раз поклялся, что не собирается оставаться президентом до конца жизни.

Лукашенко заявил, что его намерение оставаться главой государства будет зависеть в том числе от действий стран Запада и степени их агрессивности по отношению к стране. Эти его комментарии прозвучали в интервью телеканалу CNN.

Беседовавший с Лукашенко Мэттью Чанс напомнил, что тот находится у власти в течение 27 лет, и спросил, когда он планирует покинуть пост. «Должны быть мир и спокойствие, чтобы не было разрушено то, что я построил как первый президент Белоруссии, как вы сказали, — ответил Лукашенко. — Но если вы будете нападать на нас все время, сбрасывать бомбы, отказывать нам в нашем собственном мнении, в нашей идентичности и в нашей независимости, тогда я буду президентом всегда. Я буду защищать то, что создал вместе с белорусским народом, ценой собственной жизни, если необходимо».

Он подчеркнул, что президент может оставаться на посту столько, сколько он будет готов, и настолько долго, насколько его будет избирать народ. «Но только если он в хорошей форме, здоров и способен управлять страной. Здесь непростая ситуация. Так что нужен энергичный, здоровый человек, избранный народом и этот человек должен хотеть быть президентом», — заключил Лукашенко.

При этом он заверил собеседника, что не собирается оставаться в должности президента до конца жизни. «Мэттью, я клянусь, я не буду оставаться президентом до тех пор, пока не умру. Я клянусь. Все зависит от ситуации в Белоруссии. Если вы и ваши покровители на Западе, где бы они ни находились, перестанете вмешиваться в наши дела, и мы сможем быть спокойны и уверены как суверенная независимая нация и народ, который заслуживает быть независимым и суверенным, поверьте мне, все произойдет раньше, чем вы думаете. Но если вы осмелитесь еще раз вмешаться в наши дела, как в прошлом году, будет плохо, настолько плохо, насколько вы думаете — прямо сейчас», — заявил Лукашенко.

Лукашенко впервые пришел к власти в 1994 году и с тех пор переизбирался. Последние выборы прошли в августе 2020 года. Очередная "победа" Лукашенко вызвала кризис в стране — оппозиция заявляла, что результаты голосования были подделаны, а во многих городах прошли массовые акции протеста, закончившиеся задержаниями и уголовными делами. Лукашенко заявил, что фальсификации таких масштабов невозможны.