Общественно-политический журнал

 

Бывшую активистку штаба Навального обвинили в распространении экстремистской символики за использование символов «Н» и «!»

Ну и что, что это абсурдно? Зато в духе общей государственной политики!

В Красноярске на бывшую активистку местного штаба Навального Наталью Петеримову составили протокол за использование буквы "Н" и красных восклицательных знаков в старых постах в инстаграме. Ее обвинили в распространении экстремистской символики (статья 20.3 КоАП), сообщают "Сетевые свободы".

Полицейские посчитали, что посты "отражают связь" с фамилией оппозиционного политика Алексея Навального "путем демонстрации" буквы "Н" и символа "!" в случае "альтернативного прочтения логотипа".

"Указанная символика является символикой (логотипом) экстремистской организации: общественное движение "Штабы Навального", – говорится в протоколе. Полицейских не смутило даже то, что имя Натальи также начинается с бувы «Н».

Заседание суда состоится 8 октября в Ленинском районном суде. По словам местной активистки Анастасии Корсаковой, вместе с Петеримовой в суде должны были судить еще двоих человек по аналогичным делам.

По статье о распространении экстремистской символики Петеримовой может грозить до пятнадцати суток административного ареста.

Наталья Петеримова одна воспитывает двух детей и занималась соцсетями штаба Навального в Красноярске. После шествия 23 января ей присудили штраф в размере 200 тысяч рублей по части 8 статьи 20.2 КоАП РФ «Нарушение организатором публичного мероприятия установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования, совершенное повторно». За следующий митинг 31 января ее осудили по той же статье. В этот раз штраф — 300 тысяч. Всего ей предстоит выплатить полмиллиона.

Наталья рассказала, что в отношении нее также проходит доследственная проверка, после которой может быть возбуждено уголовное дело по статье 212 «Организация массовых беспорядков».

Фонд борьбы с коррупцией, Фонд защиты прав граждан и штабы политика Мосгорсудом были признаны экстремистскими. Решение принято по иску прокуратуры, в котором она заявила, что "под прикрытием либеральных лозунгов эти организации занимаются формированием условий для дестабилизации социальной и общественно-политической ситуации".