Общественно-политический журнал

 

Стрельба в Пермском университете, погибли восемь человек

В одном из корпусов Пермского университета (ПГНИУ) неизвестный открыл стрельбу. Власти сообщают о шести-восьми погибших.

Полицейские задержали мужчину, открывшего стрельбу в вузе, сообщает МВД РФ. "Сегодня утром в дежурную часть полиции поступило сообщение о том, что на территории Пермского государственного национального исследовательского университета слышны звуки выстрелов. По предварительной информации, имеются погибшие и раненые... В результате проведенной операции нападавший задержан сотрудниками полиции", - говорится в сообщении.

В Следственном комитете России (СКР) сообщили, что погибли восемь человек, передает Интерфакс. Мужчина сделал несколько выстрелов в корпусе №8.

"Личность подозреваемого установлена. При задержании в связи с оказанием сопротивления он был ранен", - сообщило следствие. Имя нападавшего в сообщении не приводится.

По сообщению очевидеца трагедии, доцента кафедры журналистики и массовых коммуникаций Ивана Печищева, примерно в 11:30 по пермскому времени он шел на занятия и увидел бегущих из восьмого корпуса студентов, и как люди выпрыгивают со второго этажа корпуса. "Они в каком-то ужасе с криками выпрыгивали. Мне один из студентов сказал, что это стрельба. Я услышал хлопки, все стали разбегаться в разные стороны. Я пошел к своим студентам во второй корпус и продолжал слышать хлопки", - сказал очевидец.

По его словам, в кампусе Пермского университета порядка 10 корпусов, и служба безопасности сразу перекрыла все корпуса и переходы. Он в тот момент уже с трудом попал в свой корпус. На улице было страшно находиться, признается Печищев.

"Все остальные здания сразу [после начала стрельбы] перекрыли, локализовали в одном месте. Все студенты просто сидят в закрытых аудиториях. Мы сейчас в безопасности и ждем, когда нас отпустят", - сказал очевидец.

Пресс-служба ПГНИУ утверждала, что человек "стрелял из травматического оружия".

Телеканал РЕН-ТВ опубликовал видео из университета - на кадрах видно, как студенты выпрыгивают из окон второго этажа корпуса №8.

Пермский университет в соцсетях разместил сообщение с призывом к студентам, которые находятся в здании, оставаться в аудиториях, закрывшись изнутри.

"Если вы на данный момент находитесь в университете, если вы находитесь в аудитории, пожалуйста, постарайтесь закрыться изнутри и оставаться внутри. Если вы находитесь на территории кампуса, покиньте территорию, если это возможно. Если вы едете в университет - РАЗВОРАЧИВАЙТЕСЬ!", - говорится в сообщении.

"Личность подозреваемого установлена. При задержании в связи с оказанием сопротивления он был ранен", - сообщило следствие. Имя нападавшего в сообщении не приводится.

В СКР уточнили, что нападавший находится в больнице. Он стрелял из охотничьего ружья, которое легально купил в мае, сказали в ведомстве.

Сначала в ПГНИУ сообщали, что стрелок был убит, но позже это сообщение исчезло с сайта вуза.

«Определился с датой, буду выдвигаться 20 сентября»

Восемнадцатилетний Тимур Бекмансуров, который, вероятно, открыл стрельбу в Пермском государственном университете, на своей странице в соцсети «ВКонтакте» опубликовал подробное заявление, в котором рассказал, о том, как он готовился к нападению на вуз.

Юноша пишет, что не состоял в экстремистских организациях, был нерелигиозен и аполитичен. «Никто не знал о том, что я собирался сделать, все действия я проводил самостоятельно», — пишет он.

По словам молодого человека, еще с 10-го класса он стал копить деньги на покупку огнестрельного оружия. «К марту 2021 года я собрал достаточную сумму для покупки оружия, после исполнения 18 лет начал процедуру получения лицензии», — говорится в сообщении. Далее он подробно описывает, как проходил эту процедуру. По словам Бекмансурова, 13 марта он написал заявление на получение охотничьего билета, после чего отправился в психиатрическую клинику по адресу Петропавловская, 74, для получения справки.

Психиатр после стандартного собеседования затребовала у юноши приписное удостоверение. Когда он его принес, психиатр сказала, что не доверяет ответам молодого человека и направила его к платному психологу. Платный психолог предупредила юношу, что ему нужно будет пройти тест на тип личности на 500 вопросов и отправила его домой. Таким образом, как пишет Бекмансуров, у него было время подготовиться к тесту. 

После сдачи всех тестов у платного психолога, пишет Бекмансуров, он вернулся на прием к психиатру. «Она сообщила о успешно пройденном тестировании и сначала вручила мне справку для водительских прав, заметив ошибку, переделала и выдала справку об отсутствии противопоказаний к владению оружием», — пишет Бекмансуров. Затем молодой человек прошел всех остальных врачей и получил необходимые справки, а следом и охотничий билет.

Далее, как пишет юноша, он стал учиться стрельбе. «1 апреля пришел в образовательный центр „Олимп“, находящийся возле стадиона „Динамо“, около трех-четырех часов сидел один на один с инструктором, который рассказывал мне то, что я и так уже знал. После этого вместе с инструктором и еще одним клиентом, пришедшим позже, пошли в тир для пробных стрельб. 

На следующий день пришел на экзамен, тест был похож на тот, который сдают при получении водительских прав, из 150 вопросов в области закона об оружии, охотминимума и вопросов по типу: „что будет, если в 70-й ствол засунуть 76 миллиметровый патрон и выстрелить“», — рассказывается в посте. Тест Бекмансуров сдал быстро, после этого сдал и экзамен по стрельбе и получил сертификат.

После этого молодой человек купил сейф, а затем прошел проверку сейфа сотрудниками Росгвардии. 28 апреля он забрал лицензию на приобретение оружия и поехал покупать его. «Оружие покупал в магазине „Инструмент-оружие“ на улице Героев Хасана, 64. Выбор, по моим критериям, в наших магазинах был не особо большой, нужен был любой помповый дробовик с пистолетной рукояткой и возможностью регулировки приклада», — рассказывает молодой человек и далее рассуждает о преимуществах и недостатков того или иного вида оружия. 

Через пару дней после покупки оружия юноша через «Госуслуги» отправил заявление на получение разрешения на хранение и ношение оружия. Разрешение ему выдали позже даты выдачи указанной на лицензии — 27 мая, тогда как в лицензии было указано 22 мая.

Первоначально, пишет Бекмансуров, местом нападения он выбрал свою бывшую школу, но затем передумал. Также в качестве мест он рассматривал «торговые центры, больницы, призывной пункт, театры, вокзал». В итоге же молодой человек остановился на вузе. «Года четыре назад, наверное, я был бы рад сюда поступить, но сейчас это уже не имеет значения. Я заприметил этот вуз еще во времена, когда ходил в него на курсы в 9-м классе, мне понравилось большое количество корпусов и соответственно студентов, есть где разгуляться», — написал стрелок. 

20 июля злоумышленник решил проверить работоспособность дробовика. Сделал он это на стрельбище «Лосиный лог». После стрельб в качестве боеприпаса Бекмансуров выбрал крупную картечь. 27 августа в магазине «Инструмент-оружие» юноша купил 105 патронов с картечью и пачку дроби № 7. Молодой человек пишет, что подумывал собрать бомбу, но в итоге отказался от этой идеи. 

1 сентября юноша приходил в вуз и встречался со своими однокурсниками. «Не думаю, что есть смысл даже пытаться запомнить их имена», — пишет он. 

«Определился с датой, буду выдвигаться 20 сентября. Пока пытаюсь изучить проходы между корпусами, благо в этом мне помогает их приложение с детальным планом территории университета. Масштабы университета явно не рассчитаны на одного стрелка, поэтому, если все моментально начнут эвакуацию, а не останутся в корпусах, то, возможно, выживут», — написал Бекмансуров. 

В настоящее время страница Бекмансурова в соцсети «ВКонтакте» заблокирована, однако пользователи успели сделать как минимум 5 тыс. репостов сообщения стрелка.