Общественно-политический журнал

 

ЦИК шифрует статистику выборов, затрудняя анализ результатов

Данные о результатах выборов на страницах Центризбиркома России закодированы - на это обратил внимание специалист по электоральной статистике Сергей Шпилькин. зашифрованы, обнаружил специалист по электоральной статистике. Кодированная публикация результатов голосования не позволяет их копировать для анализа и сопоставления.

Ранее уже были зашифрованы результаты прошлых выборов. Шпилькин изучил исходный код страницы с результатами голосования на участке номер 511 во Владивостоке в 2016 году и обнаружил, что цифры заменены буквами шифра.

"Если попытаться скопировать данные со страницы, вместо чисел тоже будут эти странные буквы. Не знаю, до какой степени надо бояться собственных граждан, чтобы делать такое" - написал Сергей Шпилькин в Фейсбуке.

Глава ЦИК Элла Памфилова связала кодировку результатов голосования с необходимостью обеспечить защиту от атак на сайт комиссии. По ее словам, это временное решение. «Чтобы сейчас система не вылетела, мы сделали эту схему. А там видно будет», — сказала Памфилова.

"Немецкая волна" обратила внимание на то, что ещё в середине лета стало известно: во время выборов в Госдуму не будет единого, открытого для всех граждан портала наблюдения за избирательными участками. Вместо этого трансляция ведется на служебном портале, доступ к которому имеют только члены избиркомов, а также партии и кандидаты.

На прошлых выборах в России трансляции с камер видеонаблюдения на участках зачастую содержали доказательства фальсификаций.

После обработки 8,9% протоколов на выборах в Государственную думу «Единая Россия» набрала 38,57% голосов, следует из данных ЦИК на 21:05 мск, передает корреспондент РБК.

Всего пятипроцентный барьер на данный момент проходят:

  • «Единая Россия» — 38,57%;
  • КПРФ — 25,17%;
  • ЛДПР — 9,6%;
  • «Новые люди» — 7,89%;
  • «Справедливая Россия — За правду» — 6,67%.

Получается, что если раньше в Госдуме бессменно заседали четыре контролируемые Кремлем системные партии, то теперь их будет пять. То есть, все остается как было.