Общественно-политический журнал

 

Еще раз об иностранном вмешательстве

Привыкнув фальсифицировать итоги выборов и манипулировать данными социсследований, любой авторитарный режим в какой-то момент оказывается в положении Лукашенко, против которого восстал его собственный народ. Ну а поскольку инструментов, позволяющих разглядеть нарастающее недовольство, у него давно нет, происходящее застаёт его врасплох. Тут как нельзя кстати оказываются рассказы об организующих протесты агентах Госдепа и прочая конспирология. Они хоть как-то объясняют происходящее. 

Анализируя распространяемые российскими властями истории насчёт иностранного вмешательства, надо иметь в виду их двойственную природу. Это не только пропаганда, позволяющая промывать мозги населению. Кроме того, это ещё и важное психотерапевтическое средство, позволяющее властям чувствовать себя более-менее комфортно — по крайней мере не ощущать себя людьми, ненавидимыми населением собственной страны. 

Вообще, я думаю, что здесь есть обратная зависимость: чем хуже тема иностранного вмешательства работает в части выполнения своей изначальной — пропагандистский — функции (напомню, что согласно данным Левада-центра в версию о том, что за «московскими протестами» 2019 года стоял Запад, поверило тогда всего 26 процентов россиян), тем более важной становится её психотерапевтическая составляющая. Ведь чем сильнее у тебя болит — тем большая доза лекарства тебе требуется. 

Так что ждём новых сюжетов на знакомую тему и не удивляемся.

Аббас Галлямов