Общественно-политический журнал

 

Кремль поставил в зависимость стабилизацию цен на газ в Европе с вводом «Северного потока-2»

Биржевые цены на газ в Европе продолжают бить рекорды роста. 15 сентября с открытия биржи цена на газ прибавила почти 17%, пройдя сначала отметку $840 за 1 тыс. куб. м, затем взяла планку $900, а после приблизилась к $970. Цена на газ обновляет рекорды третий день подряд, а в течение последних месяцев она регулярно превышала исторические максимумы.

Запуск в эксплуатацию газопровода «Северный поток-2» сбалансирует цены на природный газ в Европе, в том числе и на спотовом рынке, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Так он прокомментировал сообщения о новых рекордах, которые установили цены на газ на бирже в Европе.

«Скорейший ввод «Северного потока-2» существенно сбалансирует ценовые параметры на природный газ в Европе, в том числе и на спотовом рынке, это очевидно», — сказал он. Песков отметил, что потребление газа в Европе растет, «кроме того, непонятно, какая будет зима — в случае если будут холода, то газа нужно будет еще больше».

Представитель Кремля также отметил, что скачки цен на бирже газа не имеют отношения к российским поставкам, поскольку «эти спотовые цены на газ не влияют на цены на трубный газ».

«Получатели трубного газа не подвержены этой высокой волатильности, потому что там цена рассчитывается по другой формуле. В данном случае эти колебания цены и резкие скачки до нас дойти не могут», — добавил Песков.

Как "Газпром" влияет на рынок газа

Аналитики говорят, что есть несколько причин для роста цен на газ.

Самая простая из них - это холодная зима. В Европе активно потребляли газ, что истощило запасы в подземных хранилищах.

Еще один фактор - это авария на заводе "Газпрома" под Новым Уренгоем, которая произошла в начале августа, напоминает директор по корпоративным рейтингам "Эксперт РА" Филипп Мурадян.

Кроме того, сказались и структурные факторы: страны постепенно отказываются от угля и других сильно влияющих на экологию видов топлива.

"Пока альтернативные источники энергии - такие, как солнечная энергия, ветрогенерация - не могут в должной мере заменить уголь. При всем богатстве выбора, пока фактически альтернативы газу нет", - говорит Евгений Малыхин, руководитель инвестиционного департамента УК "Атон-менеджмент".

Мурадян дополняет, что рост цен на газ в первую очередь обусловлен повышенным спросом на него "у локомотивов азиатского экономического роста" - Китая и Индии. "В результате этого значительная часть СПГ, которая ранее поставлялась в Европу, ушла на исторически более маржинальные азиатские рынки", - объясняет аналитик.

По словам Евгения Малыхина, о ценах на уровне 240 -270 долларов за тысячу кубометров "можно забыть".

Помимо холодной зимы на истощившиеся запасы в подземных хранилищах Европы влияет и еще один важный фактор: эти хранилища медленно заполняются, уверены аналитики.

Прошлой зимой Европа активнее обычного опустошала хранилища газа во время непривычно продолжительных холодов, объясняет президент Института энергетики и финансов Марсель Салихов. Летом же запасы газа не были в достаточной мере восполнены.

Запасы газа, по данным на 13 сентября, остаются на минимальном за многие годы уровне, сообщает сам "Газпром" в своем телеграмм-канале со ссылкой на данные Gas Infrastructure Europe.

"Отставание по заполненности по сравнению с прошлым годом - 22,8 млрд куб. м газа. Восполнено всего 62% от объема газа, поднятого из ПХГ Европы в прошлом отопительном сезоне", - говорится в сообщении российской компании, активно поставляющий газ в Европу. При этом компания сообщает, что она наращивает поставки за рубеж, в том числе в европейские страны.

На фоне взрывного роста цен на газ "Газпром" объявил об окончании строительства и скором запуске газопровода "Северный поток-2" - его строительство сильно затянулось из-за санкций со стороны США и противодействия некоторых европейских стран.

Марсель Салихов считает, что "Газпром", вероятно, может использовать ситуацию с полупустыми хранилищами и ростом цен на газ как аргумент в свою пользу в диалоге с ЕС по вопросу о заполняемости "Северного потока-2".

25 августа стало известно, что компания Nord Stream 2 AG проиграла в суде Германии дело об освобождении "Северного потока-2" от требований газовой директивы Евросоюза. Согласно правилам директивы, одна компания не может поставлять и транспортировать газ в ЕС, поэтому "Газпром" на территории Германии сможет заполнить газопровод лишь на 50%.

"Я так понимаю, у "Газпрома" стратегия такая: для них сейчас важен вопрос, разрешат ли им использовать "Северный поток-2" на полную мощность или на 50%", - говорит Салихов.

Россия рассчитывает, что разрешение на запуск газопровода будет получено в начале 2022 года, заявил в среду министр иностранных дел России Сергей Лавров.

"Безусловно, скорейший ввод "Северного потока 2" существенно сбалансирует ценовые параметры на природный газ в Европе, в том числе и на спотовом рынке", - заявил в эту среду пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Как раз это и есть основной аргумент российских властей в споре с европейскими политиками и регуляторами: "Газпром" и "Северный поток-2" сделают европейский газовый рынок стабильнее и надежнее.

Президент России Владимир Путин также подчеркивал, что цены на газ в Европе выросли для тех покупателей, которые не заключали с "Газпромом" долгосрочных контрактов.

Как отмечает, Филипп Мурадян, "Газпрому", безусловно, выгодны сложившиеся на рынке цены. "По сути европейские потребители сейчас испытывают негативные последствия своего отказа от ценообразования на основании долгосрочных контрактов", - говорит аналитик.

Марсель Салихов также считает, что ближайшие полгода для Газпрома "будут достаточно хорошими", поскольку цены будут оставаться довольно высокими.

"По нашим оценкам, при ценах 700-600 долларов в течение ближайших месяцев у Газпрома будет среднегодовая цена - 400 долларов. В прошлом году у них было 120 долларов за 1000 кубометров. Соответственно, это плюс 35-40 млрд долларов к выручке по сравнению с прошлым годом", - говорит эксперт.

По словам эксперта, поскольку нынешний уровень цен на газ в Европе мало связан с фундаментальными показателями, он очень неустойчив.

"Скорее всего, все закончится потом резким обвалом. Сейчас при таких ценах любые альтернативы газу являются более экономически привлекательными. Если где-то можно заменить газ, то при таких ценах нужно везде его заменить", - отмечает эксперт.

Обвал цен может произойти с запуском "Северного потока-2", говорит Марсель Салихов. Однако, по словам эксперта, цены в ближайшие месяцы вряд ли вернутся к уровням прошлого года.

Но есть и другой сценарий. "Еще одна холодная зима в Европе может продлить период экстремально высоких цен", - отмечает Филипп Мурадян.