Общественно-политический журнал

 

Лукашенко заявил что закупит у Москвы оружие на сумму свыше миллиарда долларов

Александр Лукашенко в воскресенье наблюдал за ходом совместных российско-белорусских военных учений и заявил, что Беларусь закупит у Москвы вооружений на сумму, превышающую миллиард долларов.

Проходящие в воскресенье боевые стрельбы являются кульминацией маневров «Запад-2021».

Напомним, что российско-белорусские учения вызывают беспокойство в соседних странах, в частности, в Украине и Польше.

Связи с Москвой в прошлом году помогли Лукашенко выдержать крупнейшие массовые протесты на протяжении всего его 27-летнего правления. Кроме того, Москва поддерживает Лукашенко перед лицом продолжающихся санкций со стороны западных стран, обвиняющих его в фальсификации результатов выборов, прошедших в Беларуси в августе 2020 года и расправах с оппозицией.

Белорусское информагентство БелТа приводит слова Лукашенко о том, что нынешние маневры проходят на фоне гибридной агрессии Запада против Беларуси и России.

Согласно утверждению Лукашенко, Беларусь планирует приобрести у России партию вооружений на сумму свыше миллиарда долларов, включая ракетные комплексы С-400.

Лукашенко объяснил, что у процесса закупок есть два этапа: переговоры о поставках и сами поставки зенитных ракетных комплексов С-400.

Он добавил, что теме обороны и безопасности уделил очень много внимания во время недавней встрече в Москве с Владимиром Путиным.

"Вообще этот вопрос был вплетен во все вопросы. Наверное, 3-3,5 часа из 8 часов мы вели диалог именно об обороне и безопасности. Он мне рассказал о более современных комплексах С-500, которые могут работать по баллистическим ракетам. Очень эффективный комплекс. В том числе я ему еще раз напомнил про С-400, рассказал ему, где мы хотим поставить эти комплексы", - сказал президент Беларуси.

Он напомнил, что у военных страны на вооружении сейчас есть комплексы С-300, которыми "перекрыт периметр на западном направлении".

"Но, как вы знаете, у нас и южное направление добавилось. Мы с белорусскими генералами и россиянами обсуждали эту тему. Нас начинают с юга подогревать. А что еще будет... Мы должны готовиться - 1200 км граница с Украиной. Поэтому нам придется закрывать и этот периметр. И мы вели как раз речь о том, что С-400 нам будет к месту. И он дал поручение министру обороны, чтобы с нашими проработали эти вопросы для того, чтобы можно было поставить эти комплексы нам", - добавил Бацька.

Также Лукашенко поблагодарил российское руководство за то, что оно согласовало целый список вооружения, которое до 2025 года будет поставлено в Беларусь. Кроме прочего в него включены около десятка самолетов и  несколько десятков вертолетов Тор-М2.

Соседние страны – Украина, а также входящие в состав НАТО Польша и Литва, – говорят о провокационном характере проходящих в настоящее время российско-белорусских военных учений, в которых принимают участие приблизительно 200000 военнослужащих.