Общественно-политический журнал

 

Глава МИД Германии: Лукашенко пытается установить в Беларуси «кладбищенское покой»

Хайко Маас, Збигнев Рау и Жан-Ив Ле Дриан, министры иностранных дел Германии, Польши и Франции, обсудили в пятницу ситуацию в Беларуси, подтвердив, что все три страны придерживаются единой стратегии в отношении режима Александра Лукашенко в Беларуси. Переговоры прошли в городе Веймар на востоке Германии.

Как сообщает «Немецкая волна», глава МИД Германии назвал ситуацию в Беларуси «позорным пятном посреди Европы». «Лукашенко пытается установить в стране кладбищенское спокойствие, но мы не намерены смотреть на это сложа руки», - сказал Маас после встречи со своими коллегами из Польши и Франции.

Министр иностранных дел Германии осудил «абсолютно неприемлемое использование безвинных беженцев на внешних границах Евросоюза». Власти Польши, Латвии и Литвы обвиняют режим Лукашенко в организации целенаправленного потока беженцев через границу Беларуси со странами ЕС.

Збигнев Рау призвал коллег к координации действий в отношении Беларуси, подчеркнув важность «проявления солидарности» на фоне кризиса. Рау заявил об озабоченности Варшавы нарушениями гражданских прав жителей Беларуси. Министр иностранных дел Франции согласился с важностью «сотрудничества в политике в отношении Беларуси».