Общественно-политический журнал

 

Иван Павлов обвинил Кремль проведении политической чистки

Известный российский адвокат Иван Павлов, защищавший команду оппозиционера Алексея Навального и на этой неделе объявивший об отъезде из России, в четверг обвинил власти в усиливающейся кампании по очищению политического ландшафта от людей, которых они считают нежелательными.

50-летний Павлов получил известность благодаря тому, что брался за политически острые дела и защищал людей, обвиняемых в государственной измене или шпионаже.

Во вторник он сообщил, что уехал в Грузию, заявив, что его работа стала невозможной из-за возбужденного против него уголовного расследования и давления государства на основанную им юридическую организацию.

«Предпринимается попытка очистить пространство от политически нежелательных людей», – сказал Павлов в интервью агентству Reuters в Тбилиси. По его словам, поток уезжающих людей растет.

«До недавнего времени этот поток выглядел как ручей, а теперь он похож на бурную горную реку. Люди уезжают не по одному, а целыми командами, целыми СМИ», – добавил он.

Среди эмигрировавших в этом году много ближайших союзников Навального, чья сеть в июле была признана «экстремистской», журналисты из СМИ, объявленных «иностранными агентами» или «нежелательными» организациями, и несколько антиправительственных активистов.

Кремль отрицает, что преследует своих оппонентов или оппозиционные СМИ по политическим мотивам, настаивая, что любое уголовное преследование отдельных лиц является результатом нарушения закона.

В апреле против Павлова возбуждено уголовное дело по обвинению в разглашении секретной информации при защите бывшего журналиста Ивана Сафронова, который содержится под стражей по обвинению в государственной измене. Сам Сафронов свою вину отрицает.

Этим летом Павлов возглавлял защиту политической сети Навального в рамках серии закрытых для публики слушаний (кстати, почему власти их сделали закрытыми? - ЭР), в результате которых группа была запрещена как «экстремистская».

Павлов считает, что преследования связаны не с делом Навального, а с его многолетними судебными спорами с Федеральной службой безопасности.

Этим летом власти заблокировали веб-сайт основанного им объединения юристов и журналистов «Команда 29», обвинив его в распространении запрещенного контента. Сайт объявил о закрытии еще в июле. Павлов сказал, что к тому времени все уже было ясно.

«После этого мы поняли, что нам не дадут работать», – сказал он.