Общественно-политический журнал

 

Лидер повстанцев призвал афганцев к национальному сопротивлению талибам

Представитель движения "Талибан" Забихулла Муджахид заявил в понедельник, что сопротивление правительственных сил в Панджшерском ущелье сломлено и район перешел под контроль талибов без потерь среди мирного населения.

В минувшие выходные в Панжшере шли ожесточенные бои между исламистами и Фронтом национального сопротивления Афганистана (ФНСА). В социальных сетях появились фотографии, на которых талибы стоят у ворот резиденции губернатора провинции.

"Благодаря этой победе и всем последним усилиям наша страна покончила с затяжной войной. Наш народ будет счастливо жить в мире и свободе", - заявил Муджахид. По его словам, часть повстанцев ФНСА была убита, часть бежала.

Талибы обещают не дискриминировать население Панджшера, большая часть которого является этническими таджиками. Они также обещают забыть, что в годы первого прихода талибов к власти в 1996-2001 гг. панджшерцы боролись против них. "Они наши братья и будут вместе с нами строить лучшее будущее нашей страны", - сказал представитель "Талибана".

"Национальная борьба" против талибов

Однако ФНСА отвергает заявления о победе талибов в Панджшере. Глава отдела Фронта по международным связям Али Майсам Назари сообщил в "Фейсбуке", что заявления талибов не соответствуют действительности и что силы сопротивления по-прежнему удерживают все стратегические позиции в долине.

Лидер повстанцев Ахмад Масуд сообщил в "Твиттере", что он в полном порядке, и призвал всех афганцев подняться на национальную борьбу против исламистов. В своем голосовом обращении он сказал, что талибы нисколько не изменились, лишь еще больше радикализовались.

Масуд заявил, что мир не должен безучастно наблюдать за происходящим в Афганистан, и призвал мировых лидеров хоть как-то исправить совершенные ими ошибки

В ФНСА это воззвание Ахмада Масуда назвали историческим.

Талибы предупредили, что любые попытки противостоять их власти будут жестко пресекаться. "Исламский Эмират очень чувствителен к мятежам. Любого, кто попытается поднять голову, ждет расплата. Мы не допустим еще одного очага противостояния", - сказал в понедельник Забихулла Муджахид на пресс-конференции в Кабуле.

Правительство, безопасность и экономика

Забихулла Муджахид заявил также, что талибы пока не готовы объявить состав нового правительства.

В отношении ситуации с безопасностью в афганской столице представитель талибов сказал, что все незаконно вооруженные люди будут выдворяться из города. Также, по его словам, в последние дни были задержаны более 300 человек, подозреваемых в воровстве и грабежах. Коснулся он и экономической ситуации в Афганистане. По его словам, "Талибан" понимает масштабы проблем в стране, но с установлением мира ситуация должна улучшиться.

В понедельник также стало известно, что талибы пока не станут запрещать девушкам учиться в институтах. Вместе с тем, студенток обязали носить на занятия никабы - мусульманскую одежду, полностью скрывающую лицо и фигуру женщины. Преподавать у них будут женщины или пожилые мужчины с хорошей репутацией.

До прихода талибов большинство афганок носили менее консервативную одежду, ограничиваясь хиджабами - платками, не скрывающими лицо.

В отношении школьного образования для девочек пока ясности нет.

Корреспондент Би-би-си Лиз Дюсет обнаружила, что со знаменитого стенда "Я люблю Кабул" около аэропорта столицы страны исчезло сердечко. Надписи с упоминанием двух бывших президентов, в том числе Хамида Карзая, в честь которого был назван аэропорт, заменили плакатами с флагом "Талибана".

После вывода войск США более недели назад аэропорт все еще не работает, хотя в понедельник официальный представитель талибов заявил, что аэропорт готовится к принятию международных рейсов.

Демонстрация женщин

Несколько десятков женщин вышли на демонстрацию в городе Мазар-и-Шариф на севере Афганистана, призывая "Талибан" защитить права женского населения.

Одна из женщин рассказала, что протест был мирным, однако боевики "Талибана" угрожали его участницам. "Они оскорбляли нас и говорили, что мы должны быстро разойтись, иначе они забьют нас до смерти", - сказала она, добавив, что боевики также угрожали всем, кто пытался снимать происходящее.

"Талибы угрожали журналистам и избили некоторых из них", - сказал Персидской службе Би-би-си другой очевидец, добавив, что боевики проверяли фотографии, сделанные репортерами во время акции протеста.

В воскресенье талибы разогнали аналогичную демонстрацию с участием десятков женщин в Кабуле. Участвовавшие в акции женщины заявили, что против них применили слезоточивый газ, когда они пытались пройти от моста до президентского дворца, - хотя талибы утверждают, что протест вышел из-под контроля, сообщает афганское издание Tolo News.