Общественно-политический журнал

 

Талибы вошли в Кабул. Правительство готовится к передаче власти

Боевики движения "Талибан" (организация признана террористической и запрещена в России) дошли до Кабула и стоят на въездах в город. Это столица страны и последний крупный населенный пункт, который контролировали силы правительства. По данным СМИ, в ближайшее время может быть объявлено об официальной передаче власти.

Исполняющий обязанности министра внутренних дел Афганистана Абдул Саттар Мирзаквал заявил, что Кабул не атакуют и переход власти пройдет мирно. Видеозапись с выступлением Мирзаквала показал местный телеканал Tolo News.

Агентство Ассошиэйтед пресс со ссылкой на неназванного афганского чиновника сообщает, что представители "Талибана" направились в президентский дворец, чтобы подготовиться к "передаче власти".

Президент Афганистана Ашраф Гани покинул страну через несколько часов после того, как радикальное движение "Талибан" вошло в Кабул. Об этом в своем видеообращении к согражданам рассказал в воскресенье, 15 августа, председатель Высшего совета национального примирения Афганистана Абдулла Абдулла. "То, что бывший президент покинул страну, оставил народ и страну в таком состоянии, Бог ему судья, и народ даст ему оценку", -  заявил он.

Информагентства сообщают, что Гани и ряд высокопоставленных чиновников вылетели в Таджикистан. 

По сведениям агентств Reuters и The Khaama Press News Agency, главой нового переходного правительства назначается Али Ахмад Джалали, ранее руководивший МВД Афганистана. Также сообщается, что в президентском дворце в Кабуле идут переговоры о  передаче власти движению "Талибан". В качестве посредника в данном процессе выступает Абдулла Абдулла.

Ранее "Талибан" выпустил заявление, где говорится, что бойцам приказано оставаться на въездах в столицу, чтобы не подвергать риску гражданское население.

Талибы возложили ответственность за безопасность города на правительство, заявив, что пока продолжают переговоры о мирной передаче власти. Они также призвали афганцев не покидать страну, настаивая, что людям из всех слоев общества найдется место в новом государстве.

Однако из Кабула поступают сообщения о стрельбе, а на улицах можно увидеть боевиков с флагами "Талибана".

В "Твиттере" администрации президента Афганистана появилось сообщение, призванное успокоить жителей.

"В Кабуле были отдельные случаи стрельбы, Кабул не подвергся нападению, силы безопасности и обороны страны работают вместе с международными партнерами для обеспечения безопасности города, ситуация под контролем", - заявили представители президента.

Корреспондент Би-би-си Ялда Нахим отмечает, что боевики, по всей видимости, не встретят большого сопротивления в афганской столице.

В ночь на воскресенье талибы без боя взяли Джелалабад, накануне почти без боя сдался Мазари-Шариф. Кроме того, утром в воскресенье стало известно, что талибы теперь контролируют все пограничные пункты в стране. Покинуть ее пока остается возможным из аэропорта Кабула.

Победное шествие "Талибана" продолжается параллельно с окончательным выводом американских войск из страны: президент США Джо Байден в мае объявил, что он будет завершен к 11 сентября.

План вывода предусматривал, что около 1000 американских военнослужащих останутся охранять кабульский аэропорт и посольство до самого конца. Однако из-за ошеломительно быстрого продвижения талибов США решили до конца этих выходных перебросить обратно в Кабул 3000 военных, чтобы обеспечить эвакуацию персонала посольства и тысяч сотрудничавших с американцами афганцев.

В субботу Белый дом решил увеличить численность этой группировки еще на 1000 человек, доведя ее до 5000.

Эвакуация, организованная США, по всей видимости, началась в воскресенье, над зданием дипмиссии были видны военные вертолеты.

Многие европейские страны, включая Британию, Германию, Данию и Испанию, ранее также объявили о выводе сотрудников своих посольств. Дипмиссии или закрываются полностью, или ограничивают число сотрудников до минимума.

Российский МИД объявил, что посольство в Кабуле продолжит работу. Спецпредставитель президента РФ по Афганистану Замир Кабулов заявил, что талибы гарантировали безопасность не только посольству России, но и дипмиссиям других стран.

"Мы такие гарантии получили давно. Но (речь) не только о России. Они гарантируют безопасность всех", - сказал Кабулов.

В 2001 году военные силы под руководством США свергли власть талибов в Афганистане после терактов 11 сентября 2001 года, организованных лидером "Аль-Каиды" Усамой бен Ладеном

Затем последовали 20 лет оккупации и военных операций. США и их союзники наблюдали за выборами и поддерживали афганские силы безопасности, но нападения талибов продолжались

В итоге США заключили сделку с талибами: они уйдут, если боевики согласятся не предоставлять поддержку и тренировочные базы террористам. Но переговоры между талибами и афганским правительством провалились. Американские солдаты все равно покидают Афганистан в этом году, и талибы снова захватывают большую часть страны.

США и другие западные страны продолжают эвакуацию персонала своего посольства и других офисов в Кабуле. С утра 15 августа граждане западных государств прибывают в аэропорт, где их видели садящимися в несколько больших транспортных самолетов. Для помощи в проведении этой операции Соединённые Штаты вновь перебросили в Афганистан около пяти тысяч военнослужащих, Великобритания – около 800.

Ранее вокруг международного аэропорта Кабула свою группировку военнослужащих сосредоточила Турция, тем самым на время заполнив вакуум сил после ухода войск США. Однако по плану вся эвакуация может завершиться не ранее 17 августа – вероятно, именно этого и ждут талибы, пока не ввязываясь в бои в Кабуле.