Общественно-политический журнал

 

«Мы же вас не кружком юного садовода руководить выбираем, правда?»

Получил на улице агитационный листочек, сложенный втрое – за кандидата от КПРФ. На фотографии эдакая комсомольская богиня - первый секретарь Московского Горкома ЛКСМ РФ, член бюро МГК КПРФ... Обычно я такие листочки доношу до первой урны, чтобы не засорять родной город, а тут раскрыл и прямо зачитался.

Агитационная цветная полиграфия, обещающая устроить москвичам достойную жизнь в случае прихода к власти коммунистов, полностью посвящена вопросам озеленения. Столько интересного, вы себе даже не представляете! Полив и покос, сохранение разнотравного газона, омолаживающая обрезка деревьев, борьба с незаконной вырубкой...

Я повертел буклетик и так и сяк, в поисках какой-нибудь политической программы, - но нет. Озеленение, только озеленение!

Я за озеленение, сограждане. Прямо вот обоими легкими за него, честное слово. Но все-таки… гражданочка богиня… там у вас на обложечке, на красненьком фоне, серп и молот нарисованы. А с ними у меня (и еще у нескольких сотен миллионов людей по всей, как минимум, территории бывшего СССР и примыкающего к нему соцлагеря) ассоциируется, гораздо прежде озеленения, массовый террор и адское, беспрецедентное беззаконие.

А Ваш нынешний руководящий партайгеноссе ежегодно возлагает цветы к могилам организаторов этого террора. И Вы сама, дорогая комсомольская богиня, как я погляжу, из руководящего органа. Может, расскажете нам чего-нибудь предвыборное про свое отношение к Ленину-Сталину? Мы же вас не кружком юного садовода руководить выбираем, правда?

Нет? Только про озеленение?

Какая прелесть.

Жаль, что Чикатило – дипломированный филолог, учитель русского языка и литературы – не успел сходить на выборы. Он бы рассказал нам много интересного про правописание и Татьяну Ларину.

Разве москвичам не нужна культура? Уж не меньше озеленения.

Проголосовали бы.

Виктор Шендерович