Общественно-политический журнал

 

Минск не принял первого за 12 лет посла США. Посол не расстроился

Беларусь на фоне новых американских санкций отозвала согласие на назначение Джули Фишер послом США в Минске. МИД Беларуси в заявлении, распространенном в среду, 11 августа, объяснил это решение "откровенно враждебными действиями американской стороны", а также тем, что Фишер поддерживает контакты с представителями белорусской оппозиции, в том числе с экс-кандидатом в президенты Беларуси Светланой Тихановской.

Пост посла США в Беларуси вакантен с 2008 года. В декабре 2020 года Госдепартамент США утвердил на этот пост Джули Фишер, однако она так и не прибыла в Беларусь, и ее аккредитация в качестве посла до сих пор не завершена, отметили в белорусском МИДе.

Министерство иностранных дел в Минске также предложило США до 1 сентября сократить численность сотрудников своего посольства в Беларуси до 5 человек. В заявлении МИД говорится, что в Беларуси не видят смысла в присутствии столь значительного, как ныне, американского персонала на фоне свертывания сотрудничества с Минском и "экономического удушения" Беларуси.

Соединенные Штаты не признали официальные итоги выборов 2020 года, поэтому не признают и Александра Лукашенко легитимным руководителем Беларуси.

9 августа, в годовщину президентских выборов в Беларуси, победителем которых фальшиво был объявлен Александр Лукашенко, США ввели против Минска новые санкции. Под штрафные меры подпали 27 физических и 17 юридических лиц, в том числе, Белорусский Олимпийский комитет, Следственный комитет Беларуси и ряд бизнесменов, близких к Лукашенко.

Президент США Джо Байден назвал репрессии в Беларуси против оппозиции и другие действия режима Лукашенко "неправомерной попыткой удержаться у власти любой ценой". О введении дополнительных санкций против Беларуси объявили также Великобритания и Канада.