Общественно-политический журнал

 

Любовь Соболь покинула Россию

Участница команды Навального, юрист Фонда борьбы с коррупцией, Любовь Соболь покинула Россию, сообщает РЕН ТВ со ссылкой на неназванный источник. Соболь не ответила "Дождю" по этому поводу.

"Любовь Соболь улетела в Стамбул рейсом из Внуково вечером 7 августа", - утверждает источник телеканала. Как уверяет РЕН ТВ, там она должна сделать пересадку в неизвестном направлении.

Сама Соболь никаких заявлений на эту тему не делала.

Журналист "Дождя" написал соратнице Навального в один из мессенджеров. Часть сообщений были помечены, как прочитанные, но Соболь не ответила.

Она была приговорена по санитарному делу сроком на 1,5 года. В течение полутора лет Соболь запрещено покидать жилище с 22 часов до 6 утра, посещать массовые мероприятия и выезжать из Москвы и Московской области. При этом она должна трижды в месяц отмечаться в инспекции.

Кроме "санитарного дела", Соболь также была приговорена к году исправительных работ за незаконное проникновение в чужую квартиру. Также ей был назначен испытательный срок. 

33-летняя Соболь является одним из самых известных лиц из окружения Навального. Она оставалась в Москве, в то время как другие близкие политические союзники Навального покинули страну, опасаясь преследований накануне сентябрьских парламентских выборов.

Утром в воскресенье Соболь сообщила в своем канале "Телеграм", что развелась с мужем, от которого у нее есть дочь.

Отметим, что 17 января после возвращения в Россию был задержан основатель ФБК Алексей Навальный. Он находился в федеральном розыске за многочисленные нарушения условий испытательного срока. 2 февраля Симоновский суд постановил отменить блогеру условный срок и заменить его на 3,5 года колонии общего режима. Причиной замены условного срока на реальный стали многочисленные нарушения условий испытательного срока.