Общественно-политический журнал

 

Еще одна легкоатлетка - Яна Максимова решила не возвращаться в Беларусь

Белорусская легкоатлетка Яна Максимова вместе со своей семьей решила не возвращаться в Беларусь после того, что случилось с бегуньей Кристиной Тимановской на Олимпиаде в Токио. Об этом она сообщила на своей странице в инстаграм.

Сейчас спортсменка находится в Германии. Вместе с ней на родину отказался возвращаться её муж Андрей Кравченко, который на Олимпиаде 2008 года завоевал серебряную медаль в десятиборье. «Долго думая и размышляя, мы приняли решение не возвращаться в Беларусь. К огромному сожалению, сейчас там можно потерять не только свободу, но и лишиться жизни.» – написала Максимова.

Спортсменка выступает в многоборье. В июне этого года Максимова выиграла Кубок Беларуси, но не смогла принять участие в Олимпиаде, так как не выполнила олимпийский квалификационный норматив.

В июле в Инстаграме Максимовой появилось ее фото с бело-красно-белым флагом, который был символом протеста против президента Александра Лукашенко во время массовых выступлений летом и осенью прошлого года. Муж Максимовой в 2008 году стал серебряным призером Олимпийских игр в Пекине.

Ранее издание «Наша Нива» сообщило о том, что из Беларуси уехал тренер гандбольного клуба «Витязь» Константин Яковлев. В июне этого года он в был арестован на 15 суток по статье об участии в несанкционированном массовом мероприятии.

В минувшее воскресенье стало известно, что белорусские спортивные чиновники пытались насильно вывезти с Олимпиады в Токио легкоатлетку Кристину Тимановскую. Они собирались сделать это после критики в их адрес со стороны спортсменки.

В аэропорту Токио спортсменка обратилась в полицию и попросила о защите. На родине она опасается преследования. Посольство Польши в Японии выдало легкоатлетке гуманитарную визу. По заявлению польского МИДа, спортсменка сможет получить поддержку и продолжить карьеру в Варшаве.

2 августа Тимановская должна была участвовать на Олимпиаде в забеге на 200 метров. До этого она раскритиковала тренеров за то, что её без каких бы то ни было обсуждений решили включить в эстафету 4 по 400 метров, на которой она не специализируется. Двух подруг Тимановской по команде отстранили от участия из-за недостаточного количества допинг-проб. Спортсменки обвинили руководство белорусской национальной сборной в ошибках, которые в итоге не позволили им выступить на их первой Олимпиаде.

В среду утром из Токио в Вену вылетела белорусская спортсменка Кристина Тимановская. Предполагалось, что она сядет на самолет, вылетающий в Варшаву, однако в последний момент спортсменка поменяла планы и отправилась в Австрию: агентство Рейтер пишет со ссылкой на дипломатические источники, что это было связано с соображениями безопасности.