Общественно-политический журнал

 

«Бесноватый колхозник» заявил, что готов разместить российские войска в Беларуси

На территории Беларуси могут быть "незамедлительно" размещены "все вооруженные силы (России. - Ред.) со всеми видами вооружений", если это потребуется для обеспечения безопасности Союзного государства. Такое заявление самоназначенного правителя Беларуси Александра Лукашенко распространило государственное информагентство БелТА в пятницу, 30 июля.

При этом Лукашенко отметил, что вопрос о размещении российских военных баз в Беларуси никогда не обсуждался на уровне президентов. По словам политика, у белорусских властей есть возможность в короткий промежуток времени "поставить под ружье" 500 тысяч человек. "Если будет мало, сюда будут введены все Вооруженные Силы Российской Федерации. Такого никогда не будет. Но если нужно, мы раздумывать не будем", - подчеркнул он.

Лукашенко заявил на совещании с региональными чиновниками, что свобода слова в стране переросла, по его оценке, "в экстремистскую деятельность".

По словам Лукашенко, СМИ в стране "призывают к бунту и кровавым расправам" и "нагнетают атмосферу страха". Он заявил, что властями на этом фоне "завершается системная работа в информационном поле".

Белорусские правоохранительные органы и спецслужбы арестовали десятки журналистов, закрыли самое популярное в стране интернет-издание "Тут.by", объявили экстремистским телеканал "Белсат", проводятся массовые задержания правозащитников. При этом в общении с чиновниками Лукашенко заявил, что власти не борются с инакомыслием или разными мнениями. "Упаси Господь. Вырезать разные точки зрения – пропадёт страна", – заявил он.

Комментируя слова Лукашенко, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Кремль не получал из Минска никаких обращений насчет размещения в Беларуси российских вооруженных сил.

"Никаких обращений на этот счет от Белоруссии не было. Вы знаете, что это возможно только после официального обращения руководства одной страны к руководству другой страны. На этот счет существуют определенные законом процедуры и определенные законом полномочия," - цитирует Пескова агентство "Интерфакс".