Общественно-политический журнал

 

Исторический шанс для Молдовы

По предварительным данным, победу на выборах в Молдове одержала Партия действия и солидарности (PAS) под председательством проевропейского президента страны Майи Санду. PAS получает 52,8 процента голосов. На второй строчке с результатом 27,17 процента - блок "Коммунисты и социалисты", лидерами которого являются экс-президенты Игорь Додон и Владимир Воронин. На третьем месте - партия "Шор" (5,74 процента).

По предварительным подсчетам, партия Санду получит абсолютное большинство - 63 из 101 мандата - и сможет самостоятельно сформировать правительство.

В Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) положительно оценили организацию досрочных парламентских выборов в Молдове. "Выборы 11 июля были хорошо организованы, конкурентны, а основные свободы были в целом соблюдены", - говорится в заявлении миссии ОБСЕ по наблюдению за выборами, опубликованном в понедельник, 12 июля.

"Кандидаты имели широкие возможности для агитации, а избирателям был предоставлен большой выбор альтернатив", - отмечается в документе. В то же время в ОБСЕ указали на ряд недочетов: сомнения в беспристрастности Центральной избирательной комиссии (ЦИК), отсутствие эффективного надзора за финансированием предвыборных кампаний и предвзятость СМИ.

Евросоюз, в свою очередь, приветствовал результаты голосования: "На этих выборах народ Молдовы продемонстрировал свою приверженность демократии и верховенству закона. Избиратели дали четкий и сильный мандат выступающей за проведение реформ Партии действия и солидарности", - сказано в совместном заявлении Верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля и комиссара по вопросам соседства и расширения Оливера Вархеи, обнародованном в тот же день.

ЕС рассчитывает на сотрудничество с правительством Молдовы для "продвижения долгожданных реформ" и "развития инклюзивной модели управления", отмечается в пресс-релизе.

В Молдове около четырех миллионов жителей, и примерно половина из них работают за границей - для их семей это единственная возможность свести концы с концами в бывшей советской республике, задыхающейся от бедности и коррупции. Но сейчас они продемонстрировали, что отныне не готовы мириться с этими проблемами: проевропейская Партия действия и солидарности (PAS), чья избирательная кампания проходила под лозунгом борьбы с коррупцией и бедностью, получит абсолютное большинство в новом парламенте.

Ее победа стала сокрушительным поражением блока "Коммунисты и социалисты", лидерами которого являются пророссийские экс-президенты Игорь Додон и Владимир Воронин - эта политическая сила получила менее 30 процентов голосов. Страшные истории о злой Европе и дестабилизации Республики Молдова в случае успеха проевропейских сил убеждают избирателей все меньше.

Всего в нескольких километрах от восточной границы ЕС между Румынией и Молдовой находится сепаратистский регион Приднестровье, который отделился с помощью России в начале 1990-х годов. Российские солдаты размещены там и сегодня. Но этот "замороженный конфликт" - не единственный кризис, омрачающий молдавскую политику.

Спустя лишь несколько часов после инаугурации молодого проевропейского президента Майи Санду 24 декабря 2020 года правительство в Кишиневе, в котором доминировали социалисты, ушло в отставку - в разгар пандемии коронавируса, которая особенно сильно ударила по и без того слабой системе здравоохранения Молдовы, пострадавшей, в том числе, и из-за массовой эмиграции медицинского персонала.

Борьба Майи Санду с коррупционным болотом и круговой порукой олигархов в первые месяцы ее пребывания у власти местами напоминала действия героев-одиночек в фильмах и романах. Ведь больше всего мест в парламенте принадлежало социалистам - партии бывшего президента Додона, проигравшего Майе Санду на президентских выборах в ноябре 2020 года.

Нынешнее большинство голосов у партии PAS (лидером которой Санду была до своего избрания президентом) означает, что теперь у главы государства есть поддержка депутатов для осуществления фундаментальных реформ, в которых страна отчаянно нуждается. Это самый большой шанс для Молдовы на полную перезагрузку с момента провозглашения независимости  30 лет назад.