Общественно-политический журнал

 

Огонь от лесных пожаров в Челябинской области перекинулся на села

Площадь лесных пожаров в Челябинской области за минувшие сутки выросла втрое - до 14 тысяч гектаров. В пятницу огонь от лесных пожаров перекинулся на челябинские поселки Джабык и Запасное, огонь уничтожил десятки домов и дач. По данным МЧС, тело одного погибшего мужчины было найдено в одном из сгоревших домов, еще 18 человек обратились за медицинской помощью. В субботу местные власти и МЧС сообщили, что им удалось справиться с большинством очагов возгорания, но как минимум в трех местах пожар еще продолжает бушевать. Из зоны бедствия спасатели эвакуировали 179 человек, 128 из них - дети.

"Пожар принимал характер огненного шторма, когда несколько очагов пожара объединяются в один, и температура горения достигает свыше 700 градусов", - рассказал замглавы МЧС Илья Денисов. Тушение огня осложнялось сильным шквалистым ветром, сообщают в МЧС.

"Скорость распространения пожара составляла более 150 метров в минуту - это огромная скорость", - пояснил замглавы МЧС.

По словам Ильи Денисова, пожарным и помогавшим им добровольцам удалось спасти от огня более 1800 домов в семи населенных пунктах области. Однако 72 строения - жилые дома и садовые домики - отстоять от огня не удалось.

Активное горение в лесах продолжается. По данным МЧС, остается три крупных очага: один у села Париж в направлении Михайловки, другой - у поселка Запасное, севернее железнодорожной ветки, и третий - у реки Кызыл-Чилик.

Всем жителям поселков Джабык и Запасное губернатор региона Алексей Текслер пообещал единовременную помощь в размере 10 тысяч рублей (135 долларов). Также власти Челябинской области пообещали жителям по 100 и 50 тысяч в случае полной или частичной утраты имущества.

С пятницы в тушении лесных пожаров была задействована авиация МЧС. Всего было сброшено 290 тонн воды.

Якутск погрузился во мглу

Якутия задыхается от лесных пожаров, в республике не хватает средств для тушения и мониторинга. В то же время российские власти направили гидросамолет для тушения пожаров... в Турцию.

Дым от пожаров, очаг которых располагается к западу от Якутска, практически парализовал город. "Стараемся меньше выходить из дома, только в случае крайней необходимости – вот до магазина и обратно", – рассказывает одна из жительниц. "Даже ночь наступает, думаешь, хоть маленько вздохнешь, окна нельзя открыть, потому что дым, гарь идет прямо в дом", – делится другая якутянка.

Республиканские власти ввели режим ЧС. По их данным, огонь распространяется на территории 19 районов и двигается с запада на северо-восток.

Главный лесничий Якутии Сергей Сивцев рассказывает: "Ведется работа по тушению 89 лесных пожаров на площади 397 тысяч гектаров – в основном силами наших лесничеств, местного населения и привлеченных из других регионов сотрудников Авиалесоохраны и федерального резерва Россельхоза". Всего, по его словам, к тушению пожаров привлечены более 700 человек.

На снимках со спутников экологи из российского отделения Всемирного фонда дикой природы (WWF Russia) насчитали на территории Якутии 387 очагов пожаров; с начала сезона ими уничтожено не менее 8 млн гектаров леса – это больше территории таких стран, как Латвия и Грузия.

"Реально горит очень много, почти полтора миллиона гектаров – действующие пожары на данный момент, если брать их по всем видам территорий", – комментирует координатор проектов WWF Russia Константин Кобяков.

Эффективно бороться с огнем пожарным в Якутии мешает отсутствие собственного парка специализированной авиатехники. Для тушения лесных пожаров нужны летающие лодки Бе-200 и самолеты Ан-26 с установками "Циклон", которые вызывают осадки. Также требуются отряды пожарных-десантников и постоянный мониторинг ситуации с воздуха и из космоса. В 2021 году на эти цели для Якутии выделили порядка 290 млн рублей (4 млн долларов). К началу июля вся эта сумма была израсходована.

Многие жители Якутии были удивлены, когда государственный канал "Россия 1" сообщил, что российские власти отправили для помощи в тушении пожаров на территории Турции так необходимую сейчас в Якутии летающую лодку Бе-200.

"Мы рады за наших зарубежных друзей, которых поддерживают, но у нас сейчас вопрос жизни и смерти, – продолжает Айыл Дьулурха. – Привлечение тех же самолетов Бе-200 на территорию нашей республики очень необходимо".