Общественно-политический журнал

 

Заседание по иску Навального к СИЗО «Матросская тишина» перенесено

Преображенский районный суд Москвы перенес на 25 июня заседание по административному иску оппозиционера Алексея Навального к следственному изолятору (СИЗО) № 1 "Матросская тишина", который признал политика склонным к побегу. Об этом во вторник, 22 июня, сообщила пресс-секретарь суда Алиса Закутняя. По ее словам, было удовлетворено требование истца предоставить запись заседания комиссии СИЗО, поставившей оппозиционера на профилактический учет.

Навальный участвовал в слушаниях по видеосвязи из колонии. По словам адвоката Вадима Кобзева, его подзащитному до сих пор неясны причины решения комиссии. Заседание 22 июня проходило в закрытом для СМИ режиме в связи с пандемией.

Иск к колонии в Покрове был отклонен

Алексей Навальный находился в СИЗО "Матросская тишина" до этапирования в колонию. Ранее, 2 июня, Петушинский суд во Владимирской области отклонил аналогичный иск Навального к исправительной колонии № 2 в Покрове (ИК-2).

В конце марта оппозиционер сообщил, что его объявили "склонным к побегу", в связи с чем подвергают "пытке бессонницей": ночью сотрудники ИК-2 каждый час будили Навального для проверки. Политик настаивал на отсутствии причин для постановки на учет и указывал на нарушение его права на непрерывный сон.

Голодовка Навального из-за недопуска врачей

17 января Алексей Навальный был задержан сразу после возвращения в Россию из Германии, где проходил лечение и реабилитацию после отравления боевым веществом "Новичок". Суд в Москве 2 февраля заменил ему условный срок по делу "Ив Роше" на реальный. С учетом домашнего ареста оппозиционер должен провести под стражей 2 года и 6 месяцев. 15 марта он был доставлен в ИК-2 в Покрове.

Адвокаты и соратники политика неоднократно указывали на ухудшение состояния его здоровья, невозможность передать рекомендованные лекарства и пытки лишением сна. С 31 марта оппозиционер держал голодовку в знак протеста против недопуска к нему врачей. После массовых митингов в его поддержку политик был обследован врачами и объявил о прекращении голодовки.