Общественно-политический журнал

 

Партия Пашиняна победила на выборах в Армении

Партия и.о. премьер-министра Армении Никола Пашиняна "Гражданский договор" победила на досрочных выборах в парламент. После подсчета 100% голосов, по данным ЦИК Армении, партия Пашиняна набрала 53,92%, блок экс-президента Армении Роберта Кочаряна "Армения" - 21,04%.

Блок экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" набирает 5,23% голосов.

Проходным барьером для партий является 5%, для блоков - 7%.

Предвыборная кампания мобилизовала электорат и привела к неожиданно высокой явке вопреки ожиданиям экспертов, говоривших об апатии и равнодушии населения. По данным ЦИК Армении, итоговая явка избирателей составила 49,4%.

Неожиданная победа

Это неожиданная победа Пашиняна. Его партия набирает почти 54% голосов и получает большинство в парламенте, которое позволит ей сформировать правительство.

Эксперты не ожидали такого исхода - рейтинг Пашиняна рухнул после поражения в войне с Азербайджаном в прошлом году, и соцопросы предсказывали его партии гораздо более скромный результат.

Но многие здесь говорят, что голос за Пашиняна для них был протестом против оппозиции во главе с двумя бывшими президентами, правившими Арменией двадцать лет.

После этих выборов стало окончательно понятно, что люди не хотят возвращения прежнего режима.

Однако в Ереване, армянской столице, партия Пашиняна набрала меньше 50% голосов - признак разочарования элит во власти. Дипломаты, госслужащие, военные и силовики критикуют внешнеполитические провалы премьера, а интеллигенцию раздражает его популистский стиль политики с упором на громкие лозунги и уличные акции.

Объявляя победу своей партии, Пашинян пообещал стремиться к национальному единству. Это будет непросто в сегодняшнем армянском обществе, поляризованном до предела. Кандидаты от всех сил прибегают к открытым оскорблениям, и сам премьер-министр размахивал на своих митингах молотком, грозя своим оппонентам.

Оппозиционный блок экс-президента Кочаряна заявил о масштабных нарушениях и фальсификациях. Можно ожидать от его предвыборного штаба попытки оспорить исход выборов в Конституционном суде.

Однако это будет сложной задачей, учитывая тот факт, что международные наблюдатели, включая миссии российской Госдумы, СНГ и ОДКБ, заявили об отсутствии серьезных нарушений и дали высокую оценку воскресному голосованию.