Общественно-политический журнал

 

G7 потребовала от Москвы принять меры в отношении киберпреступников

«Большая семерка» потребовала от России принять меры против организаторов кибератак и призвала провести расследование использования химического оружия на российской территории. Лидеры «семерки», собравшиеся на саммит на юго-востоке Англии, также выразили поддержку Украине и осудили атаки на права человека в Беларуси.

В коммюнике, принятом по итогам саммита, лидеры семи промышленно развитых стран мира заявили о заинтересованности в «стабильных и предсказуемых отношениях с Россией» и готовности к взаимодействию в областях взаимного интереса.

«Мы подтверждаем наш призыв к России прекратить ее дестабилизирующее поведение и злонамеренную деятельность, включая вмешательство в демократические системы других стран, и исполнять международные обязательства в области прав человека», – говорится в документе.

«В частности, мы призываем Россию срочно расследовать и достоверно объяснить применение химического оружия на ее территории, прекратить систематическое подавление независимого гражданского общества и СМИ, а также выявлять, пресекать и привлекать к ответственности лиц, которые в пределах ее границ осуществляют атаки с использованием программ-вымогателей… и совершают другие киберпреступления», – отмечается далее в коммюнике.

Лидеры «семерки» вновь заявили о поддержке независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины в пределах международно признанных границ и призвали Россию снизить напряженность.

«Мы по-прежнему твердо придерживаемся мнения, что Россия является стороной конфликта в восточной Украине, а не посредником», – говорится в коммюнике лидеров «семерки», которые выразили поддержку «нормандскому процессу» с целью выполнения Минских соглашений.

«Большая семерка» выразила глубокую озабоченность нарушениями прав человека и международного законодательства со стороны белорусских властей, примером чего стала принудительная посадка самолета авиакомпании Ryanair и арест независимого журналиста. Страны «семерки» пообещали объединить усилия для привлечения виновных к ответственности, в том числе посредством санкций.

«Мы призываем режим изменить курс… вступить в серьезный диалог со всеми слоями общества и провести новые, свободные и честные выборы», – подчеркивается в документе.

Россия якобы готова выдавать киберпреступников США, но при определенных условиях.

Президент Владимир Путин заявил, что Россия готова выдавать киберпреступников США, если Вашингтон будет делать то же самое для Москвы и две страны достигнут соглашения по этому вопросу.

Путин заявил об этом в интервью российскому государственному телевидению, выдержки из которого были показаны в воскресенье, в преддверии намеченного на 16 июня американо-российского саммита в Женеве.

Белый дом заявил, что Байден поднимет на встрече тему атак с использованием программ-вымогателей, исходящих из России. Проблема оказалась в центре внимания, после того как в результате кибератаки была нарушена работа мясоперерабатывающей компании JBS USA в Северной Америке и Австралии.

Информированный источник в правительстве США заявил на днях, что за атакой стояла группировка, связанная с Россией.

Отвечая на вопрос, готова ли Россия разыскивать и преследовать киберпреступников, Путин заявил, что поведение России будет зависеть от официальных договоренностей Москвы и Вашингтона.

По его словам, стороны должны будут взять на себя одинаковые обязательства.

«Если мы договоримся о выдаче преступников, значит, Россия пойдет на это, мы будем это делать. Только в том случае, если другая сторона, в данном случае Соединенные Штаты, согласятся с тем же и будут выдавать соответствующих преступников Российской Федерации» – сказал он.

Заметим, что слова Путина являются лишь словами, а его якобы готовность выдавать киберпреступников больше похожа на намек о политической торговле, чем на действительное устранение проблемы. Ни для кого не является секретом, что киберпреступления из России осуществляются под покровительством властей и для Кремля кибердиверсии стали относительно дешевым политическим оружием.