Общественно-политический журнал

«Многие скажут, что 3:0 крупный счет. Но это не так. Все могло быть гораздо хуже»

В Санкт-Петербурге прошел матч первого тура группового турнира чемпионата Европы по футболу между сборными России и Бельгии. Гости победили 3:0.

Перед матчем представители православной церкви обрушились на бельгийцев за то, что те предстали в образе «чертей». Сборная Бельгии обыграла свое неофициальное название «красные дьяволы», показав подписчикам в соцсетях соответствующий плакат. На постере футболисты-«бесы» с трезубцами, вырываются из-под земли у петербургского храма Спас на крови.

Бельгийцы играли в ослабленном составе - без Кевина де Брейне, но в первом тайме полностью переиграли хозяев.

На 10-й минуте Ромелу Лукаку открыл счет 0:1. На 22-й минуте бельгийцы могли забить, но Торган Азар пробил прямо во вратаря. На 34-й минуте отличился Менье 0:2. Тома Менье вошел в историю чемпионатов Европы, став первым игроком, вышедшим на замену и отличившийся в первом тайме.

После перерыва россияне активизировались. Постоянно пытался обострять Марио Фернандес. Во втором тайме бельгийцы спокойно доигрывали, не форсируя событий, но гол забили.

На 88-й минуте Ромелу Лукаку ушел от защитника и точно пробил 0:3. Комментатор успокоил зрителей: "Многие скажут, что 3:0 крупный счет. Но это не так. Все могло быть гораздо хуже".

Депутат Вишневский прокомментировал разгром сборной России

Саркастически отозвался на итог первого для сборной России по футболу выступления на Евро-2020 депутат ЗакСа Петербурга Борис Вишневский.

Разочарованный парламентарий, который является страстным болельщиком, привел в своем Telegram-канале афористическое высказывание «короля футбола». «Да… как-то вспоминается великий Пеле, ответивший на вопрос «Когда Россия станет чемпионом мира по футболу?» — «После того, как Бразилия станет чемпионом мира по хоккею», — написал оппозиционер.

Позднее он высказал еще одно критическое замечание — на этот раз с точки зрения «политики». «Сейчас Генпрокуратура признает сборную Бельгии нежелательной организацией, а Басманный суд постановит, что Россия выиграла», — пошутил депутат, имея в виду давление, оказываемое властями на несогласных.