Общественно-политический журнал

 

ВОЗ считает, что надеяться на победу над Covid-19 не стоит, человечеству придется научиться жить с вирусом

Всемирная организация здравоохранения заявила, что полное искоренение коронавируса не выглядит как осмысленная перспектива. Новые штаммы будут появляться и исчезать и к этому нужно привыкнуть, говорят в ВОЗ.

По словам представителя ВОЗ, доктора Дэвида Набарро, не стоит надеяться на то, что вирус исчезнет благодаря вакцинам или лекарствам.

"Людям придется научиться жить с этим вирусом. Будут появляться новые штаммы, будут всплески заболеваний и возникновение новых очагов инфекции, и нам надо к этому привыкнуть" - заявил доктор Набарро в интервью телеканалу Sky News.

По его словам, всему миру надо перестать удивляться возникновению новых штаммов - это будет происходить постоянно в обозримом будущем.

Дональд Трамп: Китай должен заплатить за вирус

Бывший американский президент Дональд Трамп впервые за долгое время выступил перед своими сторонниками и заявил, что Китай должен заплатить США и другим странам 10 трлн долларов за гибель людей и ущерб, нанесенный пандемией коронавируса.

"Нам нужно всем вместе заявить, что Китай должен заплатить, должен! Вдобавок всем государствам следует собраться и выставить Китаю счет на 10 трлн долларов, чтобы компенсировать ущерб, - и это, конечно, весьма заниженная цифра", - сказал экс-президент во время конференции республиканцев в Северной Каролине.

Еще будучи президентом, Трамп неоднократно обвинял власти Китая в распространении Covid-19, он также постоянно называл заболевание "китайским вирусом". Многие заявляли, что таким образом глава Белого дома раздувает ксенофобские настроения.

В конце мая новый президент США Джо Байден поручил разведке активнее расследовать все версии происхождения Covid-19, включая теорию об утечке вируса из лаборатории в Ухане. Байден сказал, что в разведывательном сообществе США мнения разделились: одни считают, что пандемия стала результатом инцидента в лаборатории, другие - что вирус появился в результате контакта человека с неким инфицированным животным.

Энтони Фаучи, главный советник президента Байдена по здравоохранению, ранее утверждал, что, по его мнению, вирус передался от животных человеку. Однако недавно он признал, что больше не уверен в естественном развитии Covid-19.