Общественно-политический журнал

 

Крупнейший в мире производитель мяса подвергся хакерской атаке

Крупнейшая в мире мясоперерабатывающая компания подверглась изощренной кибератаке. Компьютерные сети компании JBS были взломаны, в результате чего некоторые предприятия в Австралии, Канаде и США были временно остановлены, что затронуло тысячи рабочих.

Компания считает, что атака с использованием программ-вымогателей исходила от преступной группировки, которая, вероятно, базируется в России, заявил Белый дом.

Атака может привести к дефициту мяса или повышению цен для потребителей. При атаке программы-вымогателя хакеры проникают в компьютерную сеть и угрожают нарушить работу или удалить файлы, если не будет уплачен выкуп. Основной урон нанесен IT-системам в США, Канаде и Австралии.

Белый дом заявляет, что ФБР начала расследование нападения.

"JBS уведомила Белый дом о том, что требование выкупа исходит от преступной организации, которая, вероятно, базируется в России", - заявила во вторник пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер.

Белый дом сейчас взаимодействует с российскими властями по этому вопросу. "Мы надеемся, что ответственные государства не укрывают преступников-вымогателей", - добавила она.

Как сообщил ранее в среду Белый дом, президент поручил провести стратегический анализ угрозы, связанной с атаками программ-вымогателей, и намерен обсудить вопрос об укрывательстве хакеров с президентом России Владимиром Путиным в ходе предстоящего саммита, сообщил в среду Белый дом.

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков подтвердил, что администрация Байдена связывалась с Москвой для обсуждения кибератаки на JBS.

JBS: От регионального игрока к международной корпорации

• JBS - крупнейший в мире поставщик мяса с более чем 150 заводами в 15 странах.

• Компания была основана в Бразилии в 1953 году владельцем ранчо Хосе Батиста Собриньо.

• В настоящее время в компании работает более 150 000 сотрудников по всему миру.

• Среди его клиентов - супермаркеты и сеть "Макдоналдс".

• В США JBS перерабатывает почти четверть говядины страны и одну пятую свинины.

После атаки JBS заявила, что добилась "значительного прогресса" в ликвидации последствий, и выразила надежду, что подавляющее большинство ее заводов заработает уже сегодня.

В понедельник компания заявила, что приостановила работу всех затронутых IT-систем, как только была обнаружена атака, и что серверы резервного копирования не были взломаны.

Объединенный профсоюз работников пищевой промышленности и торговли, который представляет работников завода JBS, призвал компанию обеспечить выплату зарплаты сотрудникам в полном объеме, несмотря на простой.

IT-системы на современных мясоперерабатывающих предприятиях используются на нескольких этапах, включая выставление счетов и доставку.

По данным торговой группы Beef Central, "супермаркеты и другие крупные конечные пользователи, такие как "Макдоналдс", будут одними из наиболее пострадавших клиентов из-за их потребности в постоянных поставках".

По данным Bloomberg, в США, где находятся пять крупнейших заводов JBS по производству говядины, атака привела к остановке пятой части производства мяса. Заводы в Австралии и Канаде также пострадали.

Атака при этом не затронула деятельность компании в Южной Америке.

В прошлом месяце доставка топлива на юго-восток США была остановлена ​​на несколько дней из-за атаки вымогателей, нацеленной на компанию Colonial Pipeline. Расследователи утверждали, что нападение также было связано с группой хакеров из России.

Colonial Pipeline подтвердила, что выплатила выкуп киберпреступной группировке в размере 4,4 миллиона долларов.

Правительство США ранее рекомендовало компаниям не платить преступникам за атаки программ-вымогателей, так как это приведет к большему числу взломов в будущем.

Россия заявила в понедельник, что Вашингтон ждут «некомфортные» сигналы в преддверии саммита между лидерами двух стран в следующем месяце, и объявила, что укрепляет свою западную границу в военном отношении.

Эти комментарии прозвучали на следующий день после того, как президент США Джо Байден заявил, что он намерен дать понять российскому президенту Владимиру Путину, что США не позволят ему нарушать права человека.

«Американцы должны исходить из того, что целый ряд сигналов из Москвы… для них будут некомфортными, в том числе в предстоящие дни», – цитирует агентство «РИА Новости» заявление замглавы МИД России Сергея Рябкова.

По теме:

В США звучат призывы к ужесточению санкций против Москвы в связи непрекращающимися кибератаками