Общественно-политический журнал

 

Прошло первое заседание суда по иску Алексея Навального к своей колонии

Во Владимирской области прошло первое заседание суда по иску Алексея Навального к своей колонии - он судится с исправительным учреждением из-за того, что его сочли склонным к побегу.

Весной Навальный подал три иска к колонии №2 в Покрове Владимирской области. Суд проходит в городе Петушки, потому что в соседнем Покрове, где отбывает наказание Навальный, суда нет вовсе.

Главная претензия политика - в том, что он стоит на учете как склонный к побегу. Этот статус налагает дополнительные - и довольно мучительные - ограничения на осужденного.

Согласно иску Навального, который зачитала судья, с прибытия в колонию и до 18 апреля Навального будили сначала каждый час, а потом - четыре раза за ночь.

Как объяснил адвокат Вадим Кобзев, Навальный просыпался от ежечасных проверок только первый месяц жизни в колонии №2 - до 30 марта. 25 марта адвокаты стали жаловаться на это, после чего Навального стали проверять не восемь, а четыре раза за ночь, как и положено по инструкции, причем делать это тихо - он смог спать непрерывно. В суде они оспаривают прежде всего поведение сотрудников в марте.

"Де-факто я подвергнут наказанию. По своей реализации это фактически пытка, ваша честь, - сказал Навальный в суде, где он присутствовал по видеосвязи. - Попробуйте завести себе будильник восемь раз за ночь, вы двинетесь через неделю!"

"Навальный, мы ваш иск рассматриваем! - напомнила судья. - Не надо переводить на судей".

"И самое главное, я подвергнут взысканию. За что? - продолжил Навальный. - Я взбирался на забор? Я делал подкоп. Вырывал пистолет? Почему меня сделали склонным к побегу?"

Как объяснил на заседании представитель Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН), в колонии Навального поставили на учет просто потому, что он стоял на учете еще в СИЗО. Статус склонного к побегу Навальному присвоили зимой в "Матросской тишине" до перевода в колонию.

Эксперты по системе ФСИН говорили, что постановка на профучет часто используется как способ давления на заключенных.

"Я что, пожизненно склонен к побегу?" - восклицал Навальный, заметив, что в справке о постановке на учет нет сроков.

Представитель ФСИН пояснил, что на профучет ставят на полгода. А через три месяца комиссия может пересмотреть и снять этот статус. Три месяца с приезда Навального в покровскую колонию уже прошло.

"Мне хочется сняться с учета и нормально поспать. Если я вам завтра напишу ходатайство, вы снимете учет?" - спросил политик у сотрудников ФСИН по видеосвязи.

И тут выяснилась бюрократическая тонкость. Навальный сейчас находится не в своей колонии, а в колонии №3 в тюремной больнице. Несмотря на то, что это колония строгого режима, там его проверяют ночью более деликатно, стараясь не разбудить.

Однако, когда политик выбыл из колонии №2, его месяцы на профучете обнулились. А значит, когда Навальный после лечения вернется в свою колонию, ему снова придется ждать три месяца, прежде чем комиссия сможет хотя бы рассмотреть вопрос, снимать с него статус склонного к побегу или нет.

- Так что же мне делать, чтобы меня сняли с учета как можно быстрее? - спросил Навальный.

- Положительно себя вести, - ответил сотрудник ФСИН.

Навальный засмеялся.

"У меня было 24 выговора, а за последний месяц у меня один выговор. Я должен получить справку, что я хороший мальчик? От кого?" - спросил он судью.

В свою защиту сторона ответчика - сотрудники ФСИН - на суде попросили приобщить справку о том, что от других заключенных, отбывающих наказание с Навальным, жалоб о нарушении непрерывного сна не поступало.

"Они не пишут жалобы, потому что боятся, что их убьют, или в ШИЗО закроют, или по УДО не выпустят, - возразил Навальный с экрана. - Они абсолютно подконтрольны администрации. Если завтра все напишут заявления, что это им помогает спать, это все равно ко мне не будет иметь никакого отношения".

В суд вызвали свидетеля - заместителя дежурного в колонии №2 Александра Герасимова. Навальный рассказывал, что ночью сотрудник в полный голос говорил несколько фраз на камеру прямо у его кровати, после чего он просыпался.

Герасимов пояснил, что во время ночных проверок называет на камеру дату, время и имя того, кого проверяют, еще до входа в отряд - то есть не шумит там, где спят заключенные.

"Как часто было такое, что сотрудники меня лучше укутывали одеяльцем и поднимали с пола плюшевого мишку, который, как известно, выдается каждому осужденному? - спросил его Навальный. - Скажите, я во время ваших проверок просыпался?"

"Не всегда, но просыпались вы часто, - не стал спорить Герасимов. - У каждого человека разный сон. У меня, допустим, чуткий сон, я тоже просыпаюсь от каждого шороха".

"Ваш голос нельзя назвать шорохом!" - возразил Навальный.

"Я, когда вас проверяю, ничего не говорю", - настаивал свидетель.

После выступления свидетеля суд объявил перерыв до 2 июня.