Общественно-политический журнал

 

Путинизм, это симбиоз Кафки и Оруэлла

Госдума в первом чтении приняла законопроект, запрещающий причастным к экстремизму участвовать в думских выборах. При этом поражать в избирательных правах хотят тех, кто помогал "экстремистам" еще до признания их таковыми. Закон может ударить по сторонникам Алексея Навального - признания его структур экстремистскими как раз добивается прокуратура.

Законопроект, запрещающий участвовать в выборах в Госдуму причастным к деятельности экстремистских организаций, внесли в нижнюю палату парламента в начале мая. Его соавторами стали представители всех думских фракций. Первым числится единоросс Василий Пискарев, глава комиссии по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России.

В документе предлагается запретить баллотироваться в Госдуму гражданам, которые как-либо причастны к работе общественных и религиозных организаций, признанных экстремистскими или террористическими.

Запрет будет распространяться не только на руководителей и участников таких организаций, но и тех, кто оказывал им "иную помощь" - например, консультационную или финансовую.

При этом ограничить в избирательном праве планируют людей, которые участвовали в работе "экстремистов" еще до того, как их признали таковыми.

Те, кто руководил работой подобных организаций в течении трех лет до признания организации экстремистской, не смогут баллотироваться в парламент в течение пяти лет с момента запрета или ликвидации структуры. Рядовым сотрудникам и другим гражданам, сотрудничавшим с "экстремистами" (например, тем, кто переводил деньги) в течение года перед внесением в черный список, будет запрещено участвовать в выборах в течение трех лет.

Таким образом, законопроект предлагает придать новым поправкам обратную силу, что, по словам юристов, противоречит статье 54 Конституции России.

Конституционный суд ранее запрещал придавать обратную силу отношениям между государством и гражданином, если это ухудшает положение человека.

При этом запрет избираться будет распространен не только на период до вступления в силу решения суда о признании организации экстремистской, но даже на период до появления самого закона - получается, что избирательного права может быть лишен гражданин за то, чего он не знал и не мог знать.

В середине апреля прокуратура Москвы потребовала признать экстремистскими несколько структур, связанными с оппозиционером Алексеем Навальным - рассмотрением этого иска в эти дни занимается Мосгорсуд.

Сторонники Навального - например, юрист Любой Соболь и бывший глава московского штаба Олег Степанов - говорили о планах участвовать в ближайшей кампании. Выборы в Госдуму пройдут в сентябре этого года.

Пискарев и не скрывает: авторы надеются на то, что норма заработает еще до начала избирательной кампании. "Важно не затягивать. Рассчитываем на поддержку коллег, чтобы новые нормы заработали еще до предстоящих выборов в Госдуму", - говорил он.

"Подрывная деятельность"

Во вторник же Госдума в первом чтении приняла законопроект, который запрещает россиянам участвовать в деятельности нежелательных организаций за рубежом. Его соавторами выступили те же депутаты, которые подготовили инициативу о запрете избираться в Госдуму причастным к "экстремистам".

Законопроект, в частности, позволяет признавать нежелательными те организации, которые как-либо помогают структурам, уже получившим такой статус.

Авторы законопроекта в пояснительной записке написали, что думская комиссия по вмешательству во внутренние дела установила факты участия граждан России в зарубежных тренингах по "влиянию на избирательные кампании, организации массовых беспорядков, несанкционированных политических акций, осуществлению антироссийских информационных акций и формированию в российском обществе терпимости к употреблению наркотических средств".

Пискарев, представляя законопроект с трибуны, заявил, что организации, которые признаны нежелательными в России, "уютно" чувствуют себя в странах "по периметру России", где реализуют "ориентированные на россиян" проекты - в Польше, Чехии, Литве, Эстонии, Украине, Грузии.

После этого он продемонстрировал презентацию, в которой говорилось о фактах "обучения цветным революциям" и "подготовки специалистов-фальсификаторов истории нашей страны" за пределами России. Этим в том числе занимается признанный в России нежелательной организацией Национальный демократический институт по международным вопросам США, утверждает Пискарев.

По его словам, в поле зрения авторов законопроекта - 10 зарубежных центров подготовки и более 40 российских граждан, которые получают финансирование на "подрывную деятельность".

Содокладчик Пискарева Николай Рыжак ("Справедливая Россия") сослался на "новостные программы", в которых накануне рассказывали о "неприкрытых целях" американского Национального фонда в поддержку демократии (накануне российские СМИ опубликовали расшифровку разговора сотрудников фонда с пранкерами Лексусом и Вованом, которые притворились экс-кандидатом в президенты Беларуси Светланы Тихановской).

В первом чтении законопроект поддержали 311 депутатов, против был только один, еще трое воздержались.

Спустя полчаса отдельным голосованием Госдума приняла в первом чтении законопроект, который устанавливает ответственность для тех, кто все-таки решил поучаствовать в активности нежелательных организаций за рубежом. За это планируется ввести штрафы от 300 до 500 тысяч рублей. Повторное нарушение может грозить четырьмя годами колонии.