Общественно-политический журнал

 

Команда Навального не будет заранее объявлять об акциях. Протесты станут спонтанными

Глава недавно закрытой сети региональных штабов Алексея Навального Леонид Волков заявил, что соратники политика больше не будут заранее объявлять о проведении акций протеста.

Такое заявление Волков сделал, выступая на виртуальном "круглом столе", организованном Университетом Чикаго, передает

Русская служба "Голоса Америки" (признана в России СМИ, выполняющим функции иностранного агента).

Новая стратегия команды Навального, по его словам, заключается в проведении "спонтанных акций".

"Уличных протестов в той форме, в какой мы их видели в январе этого года, больше не будет, - сказал Волков. - Это не означает, что протестов больше не будет вообще. Но следующий протест не будет подготовленным или запланированным, мы не будем объявлять, что назначаем акцию протеста на конкретный день, что готовим ее, не будем распространять материалы об этом. Последние действия Путина сделали это невозможным. Но это всего лишь означает, что протест вспыхнет спонтанно, как это произошло в Тунисе в 2011 году. Это хорошо? Нет. Это неизбежно? Да".

Согласовывать с властями акции протеста смысла не имеет, так как в России механизм согласования призван не для организации публичного протеста, а для его подавления в зародыше с последующим запугиванием.

Госдума в срочном порядке рассмотрит законопроект, запрещающий избираться сторонникам Навального

18 мая Госдума в первом чтении рассмотрит законопроект о запрете лицам, причастным к деятельности экстремистских организаций, избираться в Госдуму. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

По словам одного из соавторов документа, единоросса Василия Пискарева, спешка связана с желанием парламентариев успеть до выборов в сентябре этого года. 

«Важно не затягивать. Рассчитываем на поддержку коллег, чтобы новые нормы заработали еще до предстоящих выборов в Госдуму», — сказал он.

Законопроект предполагает запрет на участие в думских выборах любых лиц, связанных с деятельностью организаций, признанными экстремистскими. Запрет касается не только руководителей, участников или волонтеров, но и тех, кто оказывал организации финансовую, консультационную, материальную или «иную помощь». 

При этом речь идет о периоде за три года до того, как организация была признана экстремистской.  Таким образом закон будет иметь обратную силу.

16 апреля прокуратура Москвы подала иск о признании экстремистскими Фонда борьбы с коррупцией, штабов Навального, а также организации «Фонд защиты прав граждан». Прокуратура заявила, что под видом этих организаций работают иностранные и международные организации, чья деятельность признана в России нежелательной. Мосгорсуд материалы дела засекретил.

В конце апреля Росфинмониторинг включил штабы Алексея Навального в перечень экстремистов и террористов.