Общественно-политический журнал

 

Участницу Pussy Riot арестовали, чтобы спасти парад

Суд в Москве 8 мая арестовал на 5 суток активистку группы Pussy Riot Веронику Никульшину. Её признали виновной в неповиновении полицейским. Из протокола задержания следует, что Никульшину задержали, поскольку она собиралась сорвать мероприятие, посвященное Дню Победы. Сама активистка это отрицает.

Никульшиу задержали 7 мая. Четверо полицейских поджидали Никульшину у подъезда её дома. По словам активистки, сотрудники полиции объяснили задержание фразой "раз старший сказал, значит, есть за что". Её обвинили в том, что она отказалась показывать полицейским свой паспорт. Адвокат утверждает, что ей не дали этого сделать.

Сама активистка связала задержание с запланированной съёмкой документального фильма. Как предположила Никульшина, полицейские могли подумать, что она планирует устроить акцию во время репетиции парада, которая проходила 7 мая. Согласно протоколу, у сотрудников правоохранительных органов якобы была информация, что она "имеет намерение на совершение противоправных действий" для "срыва проведения мероприятия", посвященного победе в Великой Отечественной войне.

Никульшина была среди четырёх участников Pussy Riot, которые в полицейской форме выбежали на поле стадиона "Лужники" во время финального матча чемпионата мира по футболу в 2018 году. Перформанс назывался "Милиционер вступает в игру". Участники потребовали освобождения политзаключённых. Они получили административные аресты.