Общественно-политический журнал

 

Премьер-министр Чехии просит ЕС выслать российских дипломатов

Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш попросил руководство стран Евросоюза рассмотреть возможность высылки российских дипломатов, сообщает České noviny.

Политик просит выслать хотя бы по одному дипломату из российских посольств в знак солидарности с Чехией. Об этом он заявил журналистам перед неформальной встречей президентов и премьер-министров ЕС в Португалии.

По словам Бабиша, вопрос высылки представителей российской дипмиссии обсуждался накануне, 7 мая с главами государств-членов Евросоюза. Отношения между Россией и Западом стремительно ухудшаются вот уже несколько недель.

Конфликт между Чехией и Россией начался после расследования взрыва на складе боеприпасов во Врбетице. Тогда, по предварительным расчетам, взорвались более 50 тонн боеприпасов. Погибли два человека. Причина взрыва так и не была установлена. Чешская разведка считает российские спецслужбы причастными к произошедшему.

Масштабный дипломатический скандал разгорелся в середине апреля – тогда Чехия выслала 18 сотрудников посольства России. По мнению чешских спецслужб, эти люди работали на российскую разведку. В ответ МИД России объявил персонами нон грата 20 чешских дипломатов.

В знак солидарности с Чехией некоторые европейские страны также решили выслать российских дипломатов. МИД Литвы сообщил о высылке двух представителей дипмиссий России, Латвия и Эстония выслали по одному дипломату.

Польша объявила трех российских дипломатов персонами нон грата. В ответ МИД РФ объявил персонами нон грата пять польских дипломатов.

Глава российской Службы внешней разведки Сергей Нарышкин назвал ложью заявления Праги о причастности российских спецслужб к взрыву в Чехии. Мария Захарова и вовсе назвала обвинения в подрыве склада боеприпасов «маразматическим парадом» и выразила уверенность, что на Прагу оказал влияние Вашингтон.

Позже о возможном участии российских спецслужб во взрывах на оружейных складах с 2011 по 2020 годы заявила Болгария. О возможной причастности российской разведки ко взрывам в 2014-2015 годах говорят и в Украине.

Расследователь Bellingcat Христо Грозев рассказал, что взрывы в Украине, Чехии и Болгарии имеют один почерк. Сотрудники российской военной разведки (ГРУ), по информации журналистов, привозили с собой дистанционные детонаторы. Сначала на складах устраивали пожары, маскировали их под бытовые. И во время этих пожаров взрывали сами склады.

Грозев говорит, что в Болгарию специальная группа ГРУ совершила около 30 поездок в 2014-2015 году. Две из них совпадают со взрывами складов. При этом в здании Министерства внутренних дел Болгарии произошел пожар. Все вещдоки по этому делу сгорели. В день пожара сотрудники ГРУ также были в Софии.

А еще в Болгарии в даты приезда группы ГРУ произошли две попытки отравления бизнесмена Емельяна Гебрева. Именно он, предположительно, являлся одним из крупнейших поставщиков боеприпасов для украинских сил на Донбассе. Его оружие в том числе хранилось на складах в чешском Врбетице.

По информации расследователей, спецоперацией в Чехии руководили Анатолий Чепига и Александр Мишкин. Их имена стали известны во всем мире после попытки отравления бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в британском Солсбери. На территорию страны они въехали по паспортам на имена Руслана Боширова и Александра Петрова.

«Петров» и «Боширов» засветившись перестали быть шпионами

Предполагаемые сотрудники ГРУ России Александр Мишкин и Анатолий Чепига, известные под псевдонимами Александр Петров и Руслан Боширов, перестали быть шпионами и теперь работают на Кремль. Об этом чешскому изданию Novinky.cz сообщил журналист-расследователь проекта Bellingcat Христо Грозев.

«Все, что я могу сказать, это то, что они здоровы и работают в государственных службах. Они получили новую работу, потому что больше не могут работать как шпионы. Они стали важными представителями Кремля, так сказать, для разных (российских) регионов», — сказал Христо Грозев.