Общественно-политический журнал

 

Кремль больше не считает Алексея Навального серьезной угрозой

Его отравили, посадили в тюрьму, а его ближайшие помощники либо преследуются, либо сбежали за границу. Его антикремлевское оппозиционное движение теперь, вероятно, вскоре будет объявлено вне закона как экстремистское.

Тем не менее, Алексей Навальный и его сторонники продолжают работать над тем, чтобы оставаться занозой на боку президента Владимира Путина.

В Кремле считают стратегию «Умного голосования» на выборах в Госдуму в сентябре единственным бессмысленным политическим оружием, оставшимся у команды Алексея Навального. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на три источника, близких к Кремлю.

Один из источников сказал, что «это будет просто упражнение по перетасовке одной и той же колоды карт, контролируемых Кремлем». Он отметил, что парламентская оппозиция не представляет угрозы для Владимира Путина.

«Те партии и кандидаты, которым люди Навального попытаются помочь, находятся в кармане Кремля», – сказал источник.

Другой источник сказал, что «Умное голосование» может нанести некоторый политический ущерб. Однако оно неспособно серьезно повредить репутацию правящей партии. Третий заявил, что Кремль больше не считает Алексея Навального серьезной угрозой.

«Умное голосование» – проект команды политика Алексея Навального, придуманный в 2018 году. Его цель – не допустить попадание в органы власти представителей партии «Единая Россия». Предполагалось, что «Умное голосование» станет основной протестной стратегией на выборах в Госдуму в 2021 году.

Дело об экстремизме

Сторонники Навального не будут допущены к участию в этих выборах по судебному делу, которое должно произойти в конце этого месяца, а также запланированному законопроекту, обнародованному на парламентском веб-сайте во вторник, который запретит «экстремистам» баллотироваться на посты.

В Госдуму внесли законопроект, запрещающий участвовать в выборах в парламент всем, кто имел какое-либо отношение к экстремистским организациям. Эту инициативу считают направленной против сторонников Навального. Причем поражение в правах могут получить все, кто донатил штабам политика. Генпрокуратура пытается признать Фонд борьбы с коррупцией и штабы Навального экстремистскими организациями. Сам Алексей Навальный тем временем находится в ИК-2 во Владимирской области. Суд изменил ему условный срок по делу «Ив Роше» 2014 года на реальный после того, как Навальный вернулся из Берлина. В Германии он лечился от отравления боевым веществом «Новичок».

В конце апреля Росфинмониторинг включил «общественное движение „Штабы Навального“» в перечень организаций, «о которых содержатся сведения о причастности к экстремистской деятельности или терроризму». По данным Reuters, пожертвования союзникам Навального в биткойнах за последние несколько месяцев сильно упали. Так, в феврале пожертвования в биткойн-кошельки, связанные с предвыборным штабом Навального, составили 34 686 долларов. В марте эта цифра составляла 9880 долларов, а в апреле — 24 600 долларов.

Бизнесмен Борис Зимин, частично оплативший лечение Навального в Германии, рассказал агентству, что не знает, будет ли дальше поддерживать ФБК.

«В распоряжении государства достаточно мер, чтобы остановить любую деятельность. Поэтому, несомненно, власти остановят ФБК в его нынешней« версии», - сказал он. «Но я верю, что это еще не конец», — сказал он.

Волков сказал Рейтер, что прокомментирует перспективы движения позже.

Источник, близкий к Кремлю, заявил, что больше не считает 44-летнего Навального серьезной угрозой. По его словам, он будет отбывать наказание за нарушение условий досрочного освобождения. «На данный момент он больше не проблема».