Общественно-политический журнал

 

Жозеп Боррель: «Режим Путина, это режим с очень слабыми экономическими результатами и его перспективы не очень хорошие»

В отношениях между ЕС и Москвой за последние недели накопилось столько спорных вопросов, что Европарламенту пришлось посвятить свои дебаты по России сразу трем темам: ситуации с Алексеем Навальным, скоплению российских войск у границ Украины и взрыву на складах боеприпасов в Чехии в 2014 году. В среду, 28 апреля, евродепутаты посвятили этим темам больше двух с половиной часов.

Тон дискуссии задал верховный представитель ЕС по внешней политике Жозеп Боррель. Открывая дебаты, он заявил, что настроен пессимистично и не ожидает, что ситуация с правами человека и со свободами в России улучшится в предвыборный период - до голосования за депутатов Госдумы в сентябре. В этом мнении его укрепили попытки прокуратуры Москвы признать "экстремистскими" созданные Навальным организации, в частности Фонд борьбы с коррупцией (ФБК).

По мнению Борреля, власти России выбирают путь еще более глубокой конфронтации с Западом. "К сожалению, мы не можем исключить, что негативный тренд продолжится и ухудшение достигнет еще более опасного уровня", - отметил глава дипломатии ЕС. По его словам, хотя способствовать эскалации - последнее, что входило бы в его намерения, но пообещал, что "тактика запугивания" не останется без ответа. Отвод российских войск Боррель назвал хорошей новостью, но при этом подчеркнул, что более 100 тысяч солдат у границ Украины и в Крыму сильно "ухудшили ситуацию с безопасностью в регионе".

По мнению латвийки Сандры Калниете из крупнейшей фракции Европарламента Европейской народной партии (ЕНП), события как вокруг Навального, так и украинских границ должны убедить Запад, что "провокации Кремля не прекратятся". "Именно поэтому мы должны четко и недвусмысленно объяснить России, какую высокую цену ей придется заплатить за нарушение правил, установленных международным правом", - отметила она. Ее рецепт - предоставление Украине плана действий по членству (ПДЧ) в НАТО и поставки ей оборонных вооружений.

Ее однопартиец из Германии Михаэль Галер (Michael Gahler) также придерживается мнения, что Украине следует предоставить оборонное оружие, хотя он и сожалеет, что все "зашло так далеко". Он также раскритиковал заседание Совета ЕС на прошлой неделе , потому что он не предупредил Россию о последствиях, если она начнет военные действия против Украины. Среди вариантов он назвал прекращение импорта в ЕС российских нефти и газа, а также отключение РФ от платежной системы SWIFT.

Многие евродепутаты призывали Россию освободить Навального. Представитель либеральной фракции "Обновить Европу" из Нидерландов Малик Азмани раскритиковал "бесчеловечное обращение" с оппозиционером в тюрьме, а также "несправедливые" аресты его сторонников, вышедших на акции протеста. Целью этих действий он видит "выживание путинского коррумпированного режима". "Но Путин не выучил базовый урок: можно убивать, бросать в тюрьму и выгонять твоих оппонентов, но нельзя подавить легитимное стремление россиян жить в демократическом и правовом обществе", - отметил Азмани и призвал ЕС расширить санкции за нарушения прав человека в РФ .

Тема Навального больших разногласий среди евродепутатов не вызвала. Даже ирландский "левый" Мик Уоллес заявил: "Я не думаю, что Навальный должен быть в тюрьме".

Завершил дебаты также Жозеп Боррель. Он не пожалел 20 минут на размышления о том, как ЕС найти такой способ сосуществования с Россией, чтобы "избежать постоянной конфронтации с соседом, похоже, решившим действовать, как противник". Глава европейской дипломатии уверен, что ЕС необходимо сохранять внутреннее единство, а также противостоять попыткам России представить себя "посредником" в "украинском конфликте", стороной которого она, дескать, не является.

По мнению Борреля, власти России уверены, что конфронтация с Западом - "самый верный путь укрепления" своей легитимности. А защиту прав человека в Москве воспринимают как "угрозу для существования", потому что "это режим с очень слабыми экономическими результатами" и "его перспективы не очень хорошие".