Общественно-политический журнал

 

Чехия предъявила Москве ультиматум

Между Чехией и Россией усиливается дипломатический конфликт. Новый министр иностранных дел Чехии Якуб Кулханек вечером в среду, 21 апреля, ультимативно потребовал, чтобы Москва к полудню 22 апреля позволила вернуться в Россию 20 высланным чешским дипломатам.

По его словам, когда в посольстве Чехии в Москве после высылки дипломатов осталось всего 5 человек, работа миссии фактически парализована. 

В противном случае Чехия сократит численность российского дипломатического персонала в Праге до равного количестве. Фактически это означает высылку еще нескольких десятков российских дипломатов. По данным МИД Чехии, в посольстве РФ в Праге сейчас работают 27 дипломатов и 67 технических служащих.

В ответ официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова заявила, что в Москве "предупреждают Прагу о недопустимости вести разговор с Россией в ультимативном ключе" и что посол Чехии Витезслав Пивонька 22 апреля будет вызван в МИД РФ. "Предлагаем Праге оставить ультиматумы для общения внутри НАТО. С Россией такой тон недопустим", - сказала Захарова.

Ранее Чехия обвинила российские спецслужбы в причастности ко взрывам на складе боеприпасов в деревне Врбетице в 2014 году, в результате которых погибли два человека. Представитель Кремля назвал выдвинутые Прагой обвинения абсурдными и абсолютно беспочвенными. В конце минувшей недели Чехия выслала из страны 18 россиян. В ответ Москва выслала 20 чехов.

Якуб Кулханек также вручил послу РФ в Праге Александру Змеевскому ноту протеста. Наблюдатели расценили происходящее как самый глубокий кризис в отношениях между Чехией и Россией за многие десятилетия. Этот конфликт разрастается менее чем за полгода до парламентских выборов в Чехии.

В Чехии прошли рейды полиции против вооружённых сторонников украинских сепаратистов

В Чехии полиция провела рейды против участников военизированной организации, подозреваемых в поездках на боевые действия на востоке Украины. Предполагается, что они могли участвовать в конфликте на стороне пророссийских сепаратистов и координироваться российской военной разведкой. В задержаниях приняли участие сотни сотрудников полиции.

О рейдах сообщили портал Aktuálně.cz и Чешское радио. По данным редакций, задержаны не менее пяти человек. Полиция подозревает их в поддержке боевых действий в Донбассе. Обвинения задержанным ещё не предъявлены, но расследование ведётся по статьям о терроризме, сообщил прокурор Верховной государственной прокуратуры Мартин Билы.

По данным "Чешского радио", расследование сосредоточено на парамилицейской организации, которая уже упоминалась в отчёте МВД об экстремизме в Чехии. Полиция установила, что один из членов формирования выезжал в Донбасс для вооружённого участия в боевых действиях на стороне сепаратистов. После его возвращения с Украины организация стала собирать деньги, чтобы другие её члены также могли поехать к сепаратистам.

В своих публичных отчётах за 2018 и 2019 год чешская контрразведка предупреждала, что антизападные настроения, популярные среди участников чешских военизированных формирований, делают их удобной целью для российской пропаганды и связанных с ней теорий заговора. В прошлом нескольких жителей Чехии уже судили за войну на стороне сепаратистов. "Ополченцы давно выражают поддержку России, особенно в контексте споров с Украиной", – отмечается в докладе МВД. Какое то время их терпели, но, на фоне текущих событий, терпению пришел конец

По теме:

Продолжение: Чехия высылает из страны десятки российских дипломатов после истекшего срока ультиматума