Общественно-политический журнал

 

Послание Путина Федеральному собранию прошло почти незамеченным на фоне массовых акций протеста

Послание Путина Федеральному собранию было оглашено на фоне акций протеста в поддержку Навального

Президент России Владимир Путин предостерег все страны от пересечения так называемых «красных линий» в отношениях с Россией и заверил в готовности страны ответить на любые недружественные действия.

"У России хватит терпения и профессионализма на любые ответные меры", — заявил президент, выступая в Москве с ежегодным посланием Федеральному собранию.

"Организаторы любых провокаций против России пожалеют так, как давно уже ни о чем не жалели, — добавил Путин. - Если другие страны не хотят вести диалог и выбирают высокомерный тон, то Россия найдет способ защитить свои интересы."

Путин повторил сомнительную версию спецоперации Лукашенко заявив, что в Беларуси готовился "реальный госпереворот" с убийством Александра Лукашенко и связал его с некими неназванными странами Запада.

"Похоже, все уже привыкли к практике введения незаконных, политически мотивированных санкций, попыток силой навязать свою волю другим. Но сейчас эта практика перерождается в нечто более опасное, например попытку организации госпереворота в Белоруссии и попытку убийства президента этой страны, – заявил президент России в послании Федеральному собранию 21 апреля. – Практика организации госпереворотов планов политических убийств, в том числе и высших должностных лиц, ну это уже слишком. Все границы перешли уже. При этом характерно, такие вопиющие действия не находят осуждения коллективного Запада".

Он заметил, что "можно по-разному относиться к Лукашенко", и сравнил его с бывшим президентом Украины Виктором Януковичем, которого, по его словам, тоже планировали убить:

"Повторяю, можно как угодно относиться к тому же Януковичу, которого тоже чуть не убили и отстранили от власти с помощью вооруженного переворота", – заметил Путин.

Он отметил, что Россия продолжает активно работать над укреплением своего стратегического потенциала.

"Первый полк, полностью укомплектованный тяжелыми межконтинентальными баллистическими ракетами "Сармат", заступит на боевое дежурство по плану в конце 2022 года", - сообщил президент РФ.

Путин считает, что сбережение российского народа, численность которого сокращалась на протяжении многих лет, является сейчас высшим приоритетом для государства.

«Сбережение народа России - наш высший национальный приоритет», - сказал президент.

«Мы столкнулись с эпидемией в то время, когда совпали и наложились друг на друга последствия демографических ударов 40-х и 90-х годов прошлого века, и понимаем, что сегодня ситуация в сфере демографии чрезвычайная - к сожалению, это так, нужно это признать, констатировать, иметь это в виду и действовать исходя из этой ситуации", - отметил глава государства.

В связи с этим Путин поручил выплачивать на детей от 8 до 16 лет, воспитывающихся в неполных семьях, по 5 650 рублей.

Президент отметил, что всегда был уверен в успешном преодолении испытаний, вызванных пандемией коронавируса.

«Сплотившись, мы смогли сработать на опережение, создать условия, снижающие риски заражения, обеспечить медицинских работников и граждан средствами защиты", - сказал глава государства.

Однако он предостерег, что о полной победе над пандемией говорить пока рано.

«Коронавирус пока еще не побежден окончательно, остается прямой угрозой. Мы видим, как драматично складывается ситуация во многих странах, где число заражений растет. Нам нужно сейчас держать под контролем все рубежи, призванные затормозить распространение вируса и по контуру внешних границ, и внутри нашей страны», - сказал он.

Обращение российский лидера к Федеральному собранию состоялось в то время, как сторонники его самого яростного критика, Алексея Навального, объявили о начале акций протеста по всей стране в связи с ухудшением его здоровья в колонии.

В предддверии выступления президента по стране прокатилась волна задержаний и обысков у активистов и журналистов.

Это, по всей видимости, связано с тем, что сторонники Навального объявили общероссийскую акцию в поддержку политика, который с 31 марта держит голодовку в колонии. Навальный добивается, чтобы к нему допустили независимого врача. Ранее его врачи заявили, что состояние его здоровья быстро ухудшается.

В Москве у станции метро «Автозаводская» задержали соратницу оппозиционера Любовь Соболь. Об этом сообщил в твиттере её адвокат Владимир Воронин. По его словам, полицейские устроили план «Перехват»и вытащили Соболь из такси. Куда её увезли неизвестно.

Пресс-секретаря Навального Киру Ярмыш задержали у подъезда ее дома, когда она вышла в магазин, сообщила ее адвокат в Твиттере.

В Санкт-Петербурге полиция провела обыски как минимум у шести активистов. В частности, у координаторов движения «Весна» Евгения Затеева и Валентина Хорошенина. По данным «Апологии протеста» обыски связаны с уголовным делом о перекрытии дорог во время январских акций в поддержку Алексея Навального. Процессуальный статус активистов пока неизвестен.

Обыск прошёл у редактора платформы «ЯГражданин» Александра Бабушкина. В это время он был на работе, дома находились родственники. У него изъяли ноутбук и потребовали явиться на допрос, сообщает «ОВД- Инфо».

У корреспондента «Фонтанки» Ксении Клочковой, одного из авторов телеграм-канала «Ротонда» полицейские искали сотрудника петербургского штаба Навального Дениса Кабакова, который раньше жил в этой квартире.

Активист Штаба Навального в Петербурге Илья Гантварг сообщил о повторном обыске.

Обыск прошел у лидера петербургского отделения «Альянса учителей» Даниила Кена, после чего его отвезли в отделение полиции, передает «Апология протеста».

В Москве полиция пришла к журналисту издания SOTA Сергею Куоку. По его словам, полицейские предупредили его об ответственности за участие в предстоящем митинге.

В Кургане задержали сотрудницу местного штаба Навального Софью Лопатину. Полиция также задержала Дарью Левкину, девушку задержанного накануне координатора курганского штаба Навального Алексея Шварца.

В Нижнем Новгороде задержан Роман Тимченко, поводом для этого стал пост во «ВКонтакте» об акциях 21 апреля, сообщает »ОВД-Инфо».

В Ростове-на-Дону полиция задеражала двух активистов штаба Навального — Вадима Кобзева и Екатерину Верещагину. Причины задержания неизвестны, говорится в сообщении штаба.

За противостоянием внимательно наблюдают из-за рубежа, где политики обеспокоены глубоким кризисом в отношениях России с Западом в связи с ее обращением с Навальным, наращиванием сил на границе с Украиной и рядом других проблем.

Навальный, переживший в прошлом году отравление нервно-паралитическим агентом, которое Россия отрицает, в феврале был приговорен к двум с половиной годам тюрьмы за нарушение правил условно-досрочного освобождения в деле о хищениях, которое, по его словам, было политически мотивировано.

31 марта он объявил голодовку в связи с тем, что, по его словам, администрация колонии не предоставляет ему адекватного лечения острой боли в ногах и спине.

Команда Навального заявила, что акции протеста пройдут более чем в 100 городах России.

Путин зачитал свое обращение в выставочном зале «Манеж», который находится рядом с Кремлем. Сторонники Навального выбрали соседнюю Манежную площадь в качестве места проведения акции в Москве в среду вечером.

Аркадий Янковский:

БАНДА

Я четыре раза присутствовал на послании Президента РФ Парламенту. Это было всегда в Кремле в бывшем специальном зале заседаний ЦК.

И тогда на собрании присутствовали только члены обеих Палат - ГД и СФ, а также главы дипломатических миссий (они сидели отдельно на балконе).

Пресса в лобби...

Протокол - есть протокол!

Сегодня число слушающих главного начальника разрослось, тут и гауляйтеры, титулованные подпевалы и верхний эшелон обслуги...

Парламента нет, нет президента, нет элиты!

Есть ненасытная шайка во главе с главным преступником. Они и не размещаются уже в том кремлёвском зале.

Они - криминальное ядро нынешнего режима в декоративном обрамлении, они драма народа и его тяжелейшая гиря на шее...

Будьте вы прокляты!

Временщики, лгуны, грабители.

Сходка клептократии, язва общества, отряд гангстеров и их приспешников...

Накрыть бы всех разом - не гневом, а сетью и уволочь в тюрьму.

Как проводят подобные операции по устранению верхушки мафии настоящие спецслужбы.

Только такой спецслужбы у нас пока нет.

Точнее, гражданское общество России не стало такой специальной исторической силой!