Общественно-политический журнал

 

США объявили о новых санкциях против России и это только начало

Администрация Байдена объявила о серии новых санкций против России в ответ на недавние злонамеренные действия Москвы, в частности – кампанию кибершпионажа, направленную против фирмы SolarWinds, вмешательство России в президентские выборы, а также концентрацию российских войск у границ Украины и в оккупированном Крыму.

Под действие санкций подпадает более 30 российских структур; речь идет также о выдворении, как минимум, 10 россиян из США. В их число входят сотрудники разведслужб и дипломаты.

Как сообщается в заявлении Министерства финансов, Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) приняло масштабные меры в отношении 16 юридических и 16 физических лиц, которые участвовали в попытках повлиять на президентские выборы в США 2020 года по указанию российских властей.

«Министерство финансов будет принимать меры в отношении российских лидеров, чиновников, спецслужб и их марионеток, которые пытаются вмешиваться в избирательный процесс в США или подрывать демократию в США, – заявила минист финансов Джанет Йеллен. – Это начало новой кампании против злонамеренного поведения России».

В частности, под санкции попали несколько СМИ, которые контролируются российскими спецслужбами и играют ключевую роль в российской кампании распространения дезинформации: информагентства SouthFront, NewsFront и «Инфорос» и онлайн-журнал «Фонд стратегической культуры».

В санкционный список также попали компании, связанные с российским бизнесменом Евгением Пригожиным: «Транс Логистик» и «Юниджет».

Санкции коснулись и шести российских технологических компаний, которые оказывают поддержку киберпрограммам российских спецслужб.

Также вводятся санкции в отношении Константина Килимника – российского и украинского политического консультанта, который является агентом российских спецслужб и осуществляет операции влияния от их имени.

Управление по контролю за иностранными активами также внесло в санкционный список пять физических и три юридических лица, связанных с оккупацией Крыма и серьезными нарушениями прав человека в отношении местного населения.

«Эти действия, предпринятые в тесном сотрудничестве с нашими союзниками, демонстрируют твердое намерение международного сообщества привлечь Россию к ответственности за попытку аннексии Крыма», – заявила директор OFAC Андреа Гаки.

«Трансатлантическое сообщество единодушно поддерживает Украину перед лицом односторонних провокаций со стороны России вдоль Линии соприкосновения на востоке Украины, в оккупированном Крыму и вдоль границ Украины, а также отмечает, что Россия должна немедленного прекратить наращивание военной мощи и провокационную риторику», – заявляют в Белом доме.

В частности, под санкции попали организации, участвовавшие в строительстве моста через Керченский пролив, которое мировое сообщество осудило как нарушение суверенитета Беларуси: «Ленпромтранспроект» и «Дирекция по строительству железной дороги. Беркакит-Томмот-Якутск». В санкционный список также попал Леонид Рыженькин – глава строительной компании «Мостотрест», которая вложила более 1,9 миллиарда долларов в строительство Керченского моста.

Также вводятся санкции в отношении Симферопольского СИЗО-1, где совершаются многочисленные нарушения прав человека в отношении украинских граждан.

В связи с участием в оккупации Крыма в санкционный список включены министр имущественных и земельных отношений так называемой Республики Крым Лариса Кулинич, глава крымского МВД Павел Каранда, глава регионального управления ФСБ Леонид Михальчук и глава управления Следственного комитета России по Крыму Владимир Терентьев.

С июня 2021 года вводится в действие указ, запрещающий финансовым институтам США приобретать облигации в рублях и иных валютах, выпущенные Банком России, Фондом национального благосостояния (ФНБ) или Минфином России после 14 июня 2021 года.

По данным Reuters, запрет распространяется пока только на первичные рынки, но Указ президента предоставляет американскому правительству право в случае необходимости расширить санкции против российского госдолга, подчеркивает Блинкин.

Кроме того, в четверг президент Джо Байден издает указ, позволяющий правительству США вводить санкции в отношении любого сектора российской экономики.

«Этот указ демонстрирует, что что Соединенные Штаты будут принимать стратегически и экономически значимые ответные меры в отношении России, если она продолжит или усилит свои дестабилизирующие действия на международном уровне», – подчеркивают в Белом доме.

Напомним, что в недавнем телефонном разговоре с Владимиром Путиным президент Байден подчеркнул, что США будут действовать твердо, защищая свои национальные интересы.

В пресс-релизе Белого дома отмечается: «Администрация Байдена ясно дала понять, что Соединенные Штаты хотят, чтобы отношения с Россией были стабильными и предсказуемыми. Мы не считаем, что следует продолжать движение по негативной траектории. Однако мы также ясно дали понять – публично и в частном порядке, – что мы будем защищать наши национальные интересы и принимать меры в ответ на действия российского правительства, призванные причинить нам вред».

В ходе состоявшегося в среду брифинга пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки отметила, что целью звонка было указать, что действия Москвы не останутся без последствий.

Тем временем Белый дом сообщил, что представители американских служб безопасности обнародуют подробности о том, какими уязвимостями в программном обеспечении воспользовались российские хакеры и какие шаги необходимо предпринять для защиты от подобных атак.

Американское разведсообщество официально заявляет, что за атаками с использованием платформы SolarWinds Orion стояла хакерская группа APT29, или Cozy Bear, работающая на российскую Службу внешней разведки (СВР).