Общественно-политический журнал

 

Любовь Соболь: «мне этот судебный процесс напоминает о проблеме Путина»

Я бы хотела выступить с последним словом. Не понимаю, почему по версии следствия и обвинения я незаконно проникла в квартиру. Не понимаю, кому принадлежит квартира — если она в Росреестре принадлежит Российской Федерации, почему не допрашивают Российскую Федерацию?

Группа отравителей довела до комы Навального, отравила Кара-Мурзу. Человек заново учился ходить, но против его отравителей даже не возбудили дело! Почему нет уголовного дела? Почему, когда я упоминаю уголовное дело или фамилию Кудрявцева, вы делаете мне замечание? Если у Бастрыкина лупа сломалась — купите новую на сдачу с BMW следователя!

Мне непонятно, почему вменяют часть вторую. Если двое потерпевших утверждают, что в глаза меня не видели даже? При чем тут применение насилия, если 21 декабря об этом не было ни слова, а 24 декабря вдруг это выяснилось? Почему справка появилась 30 декабря, спустя 9 дней? Мы два раза ставили вопрос, могла ли потерпевшая Субботина поставить повреждения самостоятельно — нам отказали в возможности задать вопросы и провести свою экспертизу. Любой эксперт сказал бы, что потерпевшая могла нанести себе такие повреждения, но надо было натянуть часть 2 вместо части 1. Проводили экспертизу ДНК, искали отпечатки пальцев. Но нашли только следы Субботиной и Кудрявцевой. Мы просили провести проверку на полиграфе — но нам в тот же день следствие выносило отказы.

Ключевой свидетель, сотрудник пиццерии, не видел, чтобы я сама заходила даже в тамбур.

Почему у суда и следствия нет ни одного вопроса к Кудрявцеву? Что они сделали, чтобы его найти? К Геремееву хотя бы в дверь постучали, Кудрявцев же живет в 20 минутах от дома, а нам рассказывают сказки, что он давно не общается с женой и тещей. Зачем в деле ребенок? Чтобы по телевизору говорили, что я ворвалась к женщинам и детям?

Есть в деле видео из анонимного телеграм-канала с подписью «привет Любочке Соболь от СК». Почему в суде как доказательство используется видео из сливного канала? Давайте приобщим репортаж РЕН ТВ про инопланетян тогда.

Все экспертизы — 20 штук — провели в экспертном центре при ГУ МВД. Почему там? Почему не вызвали на допрос экспертов? Их суду слушать неинтересно. Грош цена экспертизам, которые проводит центр при ГУ МВД. Это мы поняли еще в кампании на выборы в Мосгордуму.

Кого опознала Субботина в машине каршеринга? Я сидела на пассажирском сидении.

Я уверена, что приговор будет обвинительным. Потому что на скамье подсудимых я, а не отравители Навального и не члены Единой России. Это нужно, чтобы люди боялись. Навального травят, по возвращении судят, человек в колонии, куда ему не вызывают врача — медицинская помощь это базовое право!

Мне нужно поговорить с Константином Кудрявцевым, а вы его даже в суд не вызываете. Он ответит за участие в группе отравителей Навального, и его начальники тоже. Я сделаю все, чтобы это случилось как можно раньше.

Вообще мне этот судебный процесс напоминает о проблеме Путина. Это тупая трата времени, мы ничем не занимаемся. Судья и прокурор рассматривают дело, вместо которого могли бы заниматься законностью. А это дело даже участковый не стал бы рассматривать, потому что Субботина сказала, что вреда нет.

Я обращаюсь к вам «Ваша честь». Но есть ли у вас честь, станет понятно при вашем выходе из совещательной комнаты. А я выйду честным человеком вне зависимости от приговора.

Любовь Соболь