Общественно-политический журнал

 

Лавров попросил информацию о Навальном в обмен на данные о войсках у границы с Украиной

Россия хотела бы получить от Германии информацию по Алексею Навальному, если Берлин просит данные о передвижении российских войск вблизи границы с Украиной, с таким неожиданным предложением выступил министр иностранных дел Сергей Лавров.

Министр обороны Германии Аннегрет Крамп-Карренбауэр говорила, что Россия должна объяснить передвижения своих войск. Лавров ответил ей на пресс-конференции в Тегеране, где он во вторник встречается с с главой МИД Ирана Джавадом Зарифом.

Мы хотели бы, чтобы уважали право Российской Федерации проводить те или иные мероприятия на своей территории. А что касается германской стороны, у нее оказался при известных обстоятельствах господин Навальный, о состоянии здоровья которого нам германская сторона до сих пор ничего не рассказывает

Лавров, как и другие представители властей России уже не раз заявляли, что Берлин не дает достаточно информации о Навальным, обвиняя Москву в отравлении оппозиционера. Генпрокуратура России направляла запросы о правовой помощи. При этом уголовное дело в России после предполагаемого отравления Навального так и не было возбуждено.

"Ни единого факта нам не предоставили. Поэтому я бы хотел, если уж госпожа Крамп-Карренбауэр так одержима необходимостью получать информацию по тому или иному поводу, чтобы она отвечала нам взаимностью и добилась от своего правительства предоставления той информации, которую от нас тщательно скрывают немецкие коллеги", - заявил Лавров.