Общественно-политический журнал

 

Глава Роскосмоса заявил о срыве контрактов из-за «подлых санкций» США

Глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин заявил, что из-за "подлых санкций" США госкорпорации пришлось отказаться от нескольких контрактов.

"Я знаю несколько подобных ситуаций, когда заказчики хотели бы лететь именно на наших ракетах, но из-за американских подлых санкций были вынуждены отказаться. Это в случае, если в космическом аппарате есть комплектующие made in USA", – цитирует его слова РИА Новости.

В декабре 2020 года США ввели санкции против 45 российских организаций, которые сотрудничают с вооруженными силами своих государств. Включение в список означает, что эти организации не смогут приобретать ряд товаров и технологий у США. В этот список попали в том числе ракетно-космический центр "Прогресс" (производитель ракет "Союз") и головной научный институт "Роскосмоса" ЦНИИмаш, в составе которого работает Центр управления полетами, а также "Рособоронэкспорт" и "Ростех".

Пентагон до этого ввел запрет на использование российской космической техники с 1 января 2023 года для запуска спутников, которые планируется использовать для предоставления услуг американским военным.

Научно-производственное предприятие «Энергомаш» (предприятие «Роскосмоса») потеряет от 10 млрд до 13 млрд руб. в год, если Россия откажется от поставки в США ракетных двигателей в ответ на санкции, сообщил в интервью «Интерфаксу» первый замгендиректора «Роскосмоса» по экономике и финансам Максим Овчинников. По его словам, продажа в США двигателей РД-180/РД-181 составляет около трети общей выручки предприятия.

«Понятно, что это [прекращение поставок ракетных двигателей] для «Энергомаша» будет достаточно знаковая потеря в экономике, но тем не менее мы прорабатываем отдельные варианты поставок этой продукции другим заказчикам и будем делать все, чтобы уходить от прямой зависимости только от одного-двух-трех заказчиков на этом рынке», — сказал Овчинников.

В марте этого года США также объявили о новых экспортных ограничениях против России из-за отравления оппозиционного политика Алексея Навального и Сергея и Юлии Скрипалей в британском Солсбери. Они коснутся экспорта и реэкспорта в Россию товаров, связанных с национальной безопасностью, а также оборудования, технологий и программного обеспечения.