Общественно-политический журнал

 

Почему голодовка Алексея Навального должна вызвать тревогу во всем мире

"Алексей Навальный был погружен в мрачный театр абсурда, преследуемый президентом России Владимиром Путиным и обширным полицейским государством, которым он командует. Навальный, ведущий оппозиционер в России и критик путинской клептократии, был приговорен по ложным обвинениям к более чем двум годам заключения в печально известной тюрьме в 62 милях к востоку от Москвы, где его здоровье ухудшается. Его решение объявить голодовку рискованно и должно вызывать тревогу везде и повсюду", - пишет в редакционной статье газета The Washington Post.

(...) "Перед объявлением голодовки он похудел на 17,6 фунтов. Он потребовал, чтобы тюрьма разрешила медицинским специалистам лечить его, но получил отказ. (...) Голодовка может разрушить его здоровье. Как ответил Путин? Российский государственный телеканал RT отправил съемочную группу с Марией Бутиной, которая призналась, что действовала в качестве незарегистрированного иностранного агента в США и отсидела 18 месяцев в тюрьме до своего освобождения в 2019 году (...)", - пишет издание.

"Голодовка - это сигнал отчаяния со стороны Навального об ухудшении положения. Он не должен сидеть в тюрьме, не должен болеть, и нельзя допустить, чтобы его заставили замолчать так же, как многих других критиков Путина, которых подкосили отравленным чаем, пулями в ночи или отказом в лечении в тюрьме", - заключает редакция газеты.

Зоя Светова: На наше письмо о Навальном, о том, что следует немедленно снять с него полосу о склонности к побегу, оказать медицинскую помощь , ни начальник ФСИН Калашников, ни генпрокурор Краснов, ни Татьяна Москалькова - не ответили. Главный начальник не велит. Ответом было появление в ИК-2 Марии Бутиной с RT - это просто отрывок из Оруэлла и Сорокина. Позорище и абсурдище.

Алексей Навальный объявил голодовку. Для него это смертельно опасно. А мы можем констатировать, что в России нет ПРАВОЗАЩИТЫ. Члены ОНК Владимирской области - сплошь бывшие тюремщики и охранники, СПЧ ушло в несознанку, Уполномоченный по правам человека делает доклад Путину о состоянии с правами человека, а голодающий оппозиционер - для всех этих людей, вероятно, не страдающий человек со своими правами , а симулянт и враг. Все окончательно стало на свои места. Что с этим делать?

Путин почти отравил Навального, а теперь ждет , что тот умрет в колонии?

Мария Бутина рассказала о встрече с Навальным в колонии

О визите в ИК-2 съемочной группы RT вместе с Бутиной накануне, 1 апреля, сообщили соратники Навального. «[Бутина] кричала, что это лучшая и самая удобная тюрьма. Навальный 15 минут отчитывал ее перед строем заключенных, называя паразиткой и обслугой власти воров. После этого Бутина пошла записывать интервью с активистами, которые расскажут, как все хорошо. Вранья на один репортаж нарезать смогут», — говорится в телеграм-канале политика.

О результате своей поездки Бутина написала в своем телеграм-канале. По ее словам, оппозиционер «выглядит вполне нормально» и не похож на человека, которому не дают спать.

«Могу сказать, что Навальный ходит абсолютно обычно. Сам же заявил, что никакой деклофенак ему не нужен. Выглядит он вполне нормально, на человека, которому „не дают спать“, не похож, а я могу об этом судить после моего пребывания в тюрьме в США», — написала Бутина.

По ее словам, сидельцев не будят ежечасно в целях контроля, побудки по ночам — это обычные обходы. «С другой стороны, сидельцы рассказали, что Алексей требует к себе особого отношения и особых условий. Сообщили мне, что не довольны поведением Навального, который весь день „лежит как барин“, „за собой не убирает“. Я даже задала ему вопрос — понимает ли он разницу между тюрьмой и санаторием?» — добавила она.

Бутина также заявила, что ИК-2 в Покрове — это «практически образцовая» колония, которая «скорее напоминает пионерский лагерь»: «условия содержания аскетичные, но приемлемые».

Ранее один из сидельцев этой колонии — националист Дмитрий Демушкин — припомнил, что два года назад телеканал Russia Today публиковал интервью с ним. Тогда он рассказывал, что ИК-2 в Покрове — это одна из самых жестких «красных» колоний, где всем управляют сотрудники ФСИН и группа подконтрольных им заключенных. Также Демушкин описал ужасающие условия содержания в этом исправительном учреждении.

Мария Бутина - ранее осужденная в США за сговор с целью незаконной работы на власти России, провела некоторое время в американской тюрьме.

В октябре 2019 года Бутину освободили из федеральной тюрьмы города Таллахасси после частичного отбытия 18-месячного срока и она вернулась в Россию.

По возращении в Россию, Бутина тут же была обласкана властью. Она устроилась на работу на телеканал RT в качестве ведущей программы «Прекрасная Россия бу-бу-бу».

Также Бутина вошла в экспертный совет при Уполномоченном по правам человека в РФ и стала членом Общественной палаты РФ 7 созыва, где обозначала свою специализацию на защите прав и интересов граждан России за рубежом и в российской тюремной системе.

А вот так Буина отзывалась об условиях, в которых ее содержали в американской тюрьме:

"Самым сложным была изоляция от родителей. Когда не давали им позвонить. Когда я слышала родной голос раз в неделю или чаще, это была моя пища духовная на целую неделю."

У нас каждый четверг был куриный день в тюрьме. Куриный день — это борьба за курицу всегда была. Потому что куриные ножки маленькие, а есть хочется. И это единственное настоящее мясо, которое дают. Не суррогат, а настоящее мясо.

"Я маме сказала: “Мам, когда я приеду, ты, пожалуйста, возьми пять куриц, испеки их в духовке все пять. С чесночком, как положено. Я все пять их съем”.

Еще бананы. Бананы почему-то в Америке дефицит, как оказалось. Бананы давали только по праздникам. Так что курицу и бананы."

"Тебе дают поднос поесть на десять минут, потом поднос забирают. Тебя выпускают исключительно ночью, чтобы ты ни с кем из живущих в отделении не сталкивался. У меня было время с часу до трех ночи.

В это входит телефон. У меня были ситуации, когда не могла дозвониться родителям по полчаса. Время истекло, ты закрываешь дверь. Никого не волнует, дозвонился ты или нет."

"Я работала в посудомоечной комнате, на сервировочной линии. Разгружали грузовики с замороженной курицей. Я могла работать в образовании все это время. Но я предпочла работу на кухне, потому что для меня время было удачней. В посудомойке у них платят больше. Если ты преподаватель, то тебе платят 17 долларов, а в посудомойке я зарабатывала 28,80. И это был вопрос принципа. Если бы я пошла в образование, то это занимало бы весь день, а в посудомойке я работала только обед и ужин. Это сложнее, чем в образовании: сидеть целый день бумажки перебирать. Зато у меня был свободный день."

"Мы разгружали коробки. Женщины не должны разгружать такую тяжесть. У меня потом спина болела. Но когда тебе охранник носочком ноги показывает: «Бутина, вот ту коробку вот туда вот перенеси». Взрослый мужчина. Как не стыдно"