Общественно-политический журнал

 

Навальный рассказал о приезде в колонию съемочной группы RT

Алексей Навальный рассказал, что в ИК-2 в Покрове, где он отбывает наказание, приезжала съемочная группа телеканала Russia Today. Об этом его соратники написали в телеграм-канале:

"Всех заключенных, объявивших голодовку, положено взвешивать. Навального тоже взвесили. По документам в колонию он приехал 93 кг, сейчас 85. То есть -8 кг еще до голодовки.

Сам он связывает такую потерю веса в первую очередь с тем, что ему не дают спать и будят по 8 раз за ночь. Врача к нему по-прежнему не пускают, диагноза в медицинской книжке нет, заключения врача нет. Зато предлагается лечить его никотиновой кислотой.

Вместо врача сегодня в сопровождении видеокамер приехала убогая пропагандистка с канала RT Бутина. Кричала, что это лучшая и самая удобная тюрьма. Навальный 15 минут отчитывал ее перед строем заключенных, называя паразиткой и обслугой власти воров.

После этого Бутина пошла записывать интервью с активистами, которые расскажут, как все хорошо. Вранья на один репортаж нарезать смогут".

Мария Бутина - ранее осужденная в США за сговор с целью незаконной работы на власти России. Провела некоторое время в американской тюрьме.

В октябре 2019 года Бутину освободили из федеральной тюрьмы города Таллахасси после частичного отбытия 18-месячного срока и она вернулась в Россию.

По возращении в Россию, Бутина тут же была обласкана властью. Она устроилась на работу на телеканал RT в качестве ведущей программы «Прекрасная Россия бу-бу-бу».

Также Бутина вошла в экспертный совет при Уполномоченном по правам человека в РФ и стала членом Общественной палаты РФ 7 созыва, где обозначала свою специализацию на защите прав и интересов граждан России за рубежом и в российской тюремной системе.

А вот так Буина отзывалась об условиях, в которых ее содержали в американской тюрьме:

"Самым сложным была изоляция от родителей. Когда не давали им позвонить. Когда я слышала родной голос раз в неделю или чаще, это была моя пища духовная на целую неделю."

У нас каждый четверг был куриный день в тюрьме. Куриный день — это борьба за курицу всегда была. Потому что куриные ножки маленькие, а есть хочется. И это единственное настоящее мясо, которое дают. Не суррогат, а настоящее мясо.

"Я маме сказала: “Мам, когда я приеду, ты, пожалуйста, возьми пять куриц, испеки их в духовке все пять. С чесночком, как положено. Я все пять их съем”.

Еще бананы. Бананы почему-то в Америке дефицит, как оказалось. Бананы давали только по праздникам. Так что курицу и бананы."

"Тебе дают поднос поесть на десять минут, потом поднос забирают. Тебя выпускают исключительно ночью, чтобы ты ни с кем из живущих в отделении не сталкивался. У меня было время с часу до трех ночи.

В это входит телефон. У меня были ситуации, когда не могла дозвониться родителям по полчаса. Время истекло, ты закрываешь дверь. Никого не волнует, дозвонился ты или нет."

"Я работала в посудомоечной комнате, на сервировочной линии. Разгружали грузовики с замороженной курицей. Я могла работать в образовании все это время. Но я предпочла работу на кухне, потому что для меня время было удачней. В посудомойке у них платят больше. Если ты преподаватель, то тебе платят 17 долларов, а в посудомойке я зарабатывала 28,80. И это был вопрос принципа. Если бы я пошла в образование, то это занимало бы весь день, а в посудомойке я работала только обед и ужин. Это сложнее, чем в образовании: сидеть целый день бумажки перебирать. Зато у меня был свободный день."

"Мы разгружали коробки. Женщины не должны разгружать такую тяжесть. У меня потом спина болела. Но когда тебе охранник носочком ноги показывает: «Бутина, вот ту коробку вот туда вот перенеси». Взрослый мужчина. Как не стыдно"