Общественно-политический журнал

 

Чем мы ответим Путину

20 августа прошлого года Алексей Навальный был отравлен. Группа убийц-сотрудников ФСБ, которая следила за ним три года, обработала его вещи боевым отравляющим веществом — "Новичком". Навальный должен был умереть в самолете по пути в Москву.

Но он выжил. Факт отравления химическим оружием подтвердили независимые лаборатории трех стран, подтвердила Организация по запрещению химического оружия. Обстоятельства были расследованы, в том числе самим Навальным, и даже подтверждены — отравителями.

17 января Алексей Навальный после лечения вернулся в Москву. Чудом выжившего человека задержали прямо в аэропорту, судили в отделении полиции, отправили в СИЗО, а потом в тюрьму. 23 и 31 января на улицы 180 городов России вышли сотни тысяч людей. Вышли мирно, без оружия, с единственным требованием — освободить Алексея Навального. 12000 человек были задержаны — штрафы, сутки в спецприемниках, избиения, домашние аресты. Путин развернул беспрецедентную кампанию против всех, кто с ним не согласен и смеет говорить об этом вслух.

Чем мы ответим Путину?

Сегодня мы запускаем нашу большую политическую кампанию. Мы требуем освобождения Алексея Навального. Мы видим, что вся ненависть Путина персонифицировалась в одном человеке. Из-за Навального Россия готова выходить из Совета Европы, расторгать договоры, покидать международные организации. Готова позориться, врать на государственном уровне, разрывать дипломатические отношения — только чтобы один невиновный человек, личный враг Путина, не вышел на свободу. Навальный — самая большая проблема путинского режима. И если мы хотим с этим режимом бороться действительно эффективно, то сейчас требование должно быть одно: свободу Алексею Навальному.

Это наш главный сайт на ближайшие несколько месяцев.

Одной из задач кампании за освобождение Алексея Навального станет большой митинг этой весной. Принципиально другой митинг. Никто никогда еще такого в истории России не делал. Митинг, о котором будут знать все. Митинг, который у Путина не получится разогнать.

Мы видим, что даже по опросам Левады 22% россиян поддерживают протесты — а это десятки миллионов человек. Но когда митинг спонтанный, о нем не все успевают узнать, не все могут спланировать свое расписание, многие боятся выходить.

Поэтому мы поступим иначе. Мы не назначаем сейчас конкретной даты. Первый шаг нашей кампании — рассказать о митинге всей стране. Все вместе мы должны заняться информированием и подготовкой, а дату мы определим, когда число участников митинга достигнет по крайней мере полумиллиона человек. 500 тысяч граждан России, которые присоединятся к нашей кампании, заявят открыто о своей готовности выйти на митинг, расскажут об этом другим.

Как мы узнаем, что 500 тысяч человек готово выйти на улицу?

На сайте https://free.navalny.com/ мы запускаем карту. Если вы считаете, что Алексей Навальный должен быть немедленно освобожден, и готовы требовать этого на улице, то поставьте точку в городе, где вы живете.

Самое главное: не бойтесь говорить об этом. Распространяйте сайт. Рассказывайте о происходящем. Общими усилиями мы должны сделать так, чтобы на митинг вышло как можно больше людей.

Мы знаем, что единственным препятствием для этого является страх. Путин хорошо умеет торговать страхом. Его омоновцы с дубинками, его автозаки и судьи — все это работает на запугивание граждан нашей страны. Не выходи: тебя побьют, оштрафуют, арестуют — это его главный аргумент, главный инструмент удержания власти. Но еще мы прекрасно знаем: если выходит 1000 человек — их всех арестовывают, если 10 тысяч — разгоняют, а если 100 тысяч — ОМОН ведет себя как шелковый.

Митинг, в котором примут участие 500 тысяч человек, станет самым большим в истории современной России. Карта будет заполняться точками, и каждый, кто поставит свою, будет знать, что он не одинок. Что прямо рядом с ним живут единомышленники — в том же дворе, на той же улице. И когда нас станет достаточно много, мы выберем удобную дату и пойдем мирным шествием по улицам всех российских городов.

Вы знаете, кто наш главный враг? Нет, не Путин. Прекрасную Россию будущего Путин остановить не может, как бы он этого ни хотел. Наш главный враг — равнодушие, апатия, аполитичность. Свободу нам никто не подарит, ее нельзя купить в магазине, за нее нужно бороться и не завтра, не на следующей неделе, не после отпуска — а сейчас.

В истории почти каждой страны и нации есть те, кто когда-то ее освободил и изменил. Мы читаем об этих отважных людях в учебниках и восхищаемся их смелостью. Но ждать, что кто-то появится, придет и поможет нам, не нужно. Этими людьми должны стать мы сами.

Не бойтесь. Регистрируйтесь. Присоединяйтесь к нашей кампании. Ставьте свою точку на карте и рассказывайте всем о том, что мы готовим большой митинг. Приходите на него.

Россия будет счастливой.

navalny.com