Общественно-политический журнал

 

Роскомнадзор пригрозил заблокировать Twitter через месяц

Доступ к "Твиттеру" в России может быть заблокирован через месяц, если из социальной сети не будет удален контент, который власти относят к числу запрещенных. "У коллег еще есть время выйти на переговоры", - заявили в Роскомнадзоре.

"[Компания] Twitter в должной мере не реагирует на наши запросы, если дело так пойдет и дальше, то через месяц он будет заблокирован во внесудебном порядке", - заявил Интерфаксу замглавы Роскомнадзора Вадим Субботин.

"У коллег еще есть время выйти на переговоры. В течение месяца мы будем наблюдать и примем решение в течение этого времени", - добавил он. По словам чиновника, Роскомнадзор пока "не фиксирует конкретных шагов Twitter по удалению запрещенного контента".

Если компания выполнит все требования, санкции в ее отношении будут сняты, сказал Субботин ТАСС.

На прошлой неделе Роскомнадзор объявил о замедлении скорости работы "Твиттера" в России. В ведомстве такое решение объяснили тем, что компания не выполнила требования российского законодательства и не удалила запрещенный контент.

В первый день замедления на некоторое время перестали работать сайты российских госорганов. В министерстве связи и массовых коммуникаций тогда заявили, что проблемы с доступом к госсайтам были связаны со сбоем маршрутизаторов в сети "Ростелекома", а не с замедлением работы "Твиттера".

Похожая ситуация имела место в 2018 году - тогда Роскомнадзор пытался заблокировать в России мессенджер "Телеграм". В итоге летом 2020 года ведомство отказалось от блокировки "Телеграма".

Роскомнадзор утверждает, что "Твиттер" так и не удалил 3 168 материалов с запрещенной информацией, чего требовал Роскомнадзор, в том числе 2 569 - с "призывами к совершению суицида несовершеннолетними", 450 - с детской порнографией, 149 - с "информацией об использовании наркотиков".

Twitter имеет право оспорить замедление своей работы в России в суде, однако никакой реакции от компании пока не было, говорил ранее начальник управления контроля Роскомнадзора Евгений Зайцев: "Наши претензии остаются без ответа, никто на нас не выходил, на наши вопросы ответов нет. В любом случае все свои встречные претензии они могут в любой момент оспорить в российском суде".

Twitter известно о намеренном замедлении работы сервиса на территории России, заявлял представитель компании: "Мы остаемся приверженными поддержке открытого интернета по всему миру, и мы глубоко обеспокоены участившимися попытками блокировать и ограничить онлайн-дискуссию".

Субботин в ответ называл абсурдными заявления о попытках ограничить свободу дискуссии. "Мы готовы идти на контакт. Мы знаем всех контактных лиц Twitter, и они нас знают, но, к сожалению, ответа на свои неоднократные попытки выйти на прямой контакт и объяснить, что есть претензии, связанные с распространением однозначно опасного контента, пока нет", - говорил он 11 марта.

Роскомнадзор и социальные сети

5 марта Роскомнадзор составил административные протоколы на "Твиттер", "Фейсбук", "Инстаграм", TiKTok, "ВКонтакте", "Одноклассники", "Телеграм" и YouTube. Поводом для этого стало то, что они не удалили или удалили несвоевременно информацию, "вовлекшую подростков в противоправную деятельность - участие в несанкционированных массовых мероприятиях".

За день до этого суд в Москве оштрафовал Mail.ru Group на 4 млн рублей по двум протоколам за то, что из социальной сети "Одноклассники" не был удален контент с призывами к несовершеннолетним участвовать в несогласованных акциях.

Ранее Роскомнадзор заявлял, что в интернете с 24 февраля начали распространяться видео с призывами к подросткам принять участие в акции массового суицида, которая якобы должна была состояться 3 марта.

2 марта администрации школ в ряде городов России разослали в родительские чаты сообщения о том, что такие ролики распространяются в TikTok. Также сообщалось, что аналогичные ролики появились в "Инстаграме" и "Твиттере".

"Мы удалили и продолжаем оперативно идентифицировать и удалять с платформы видеоролики, связанные с самоубийствами", - сообщили 3 марта РИА Новости в пресс-службе TikTok.

Главный редактор российского телеканала RT в эфире радиостанции "Говорит Москва" Маргарита Симоньян заявила, что "все иностранные соцсети надо закрывать". "Карфаген должен быть разрушен. Иностранные соцсети, являющиеся инструментом войны против России, являющиеся оружием, должны быть закрыты. Никто не пускает в свою страну вражеские танки — это идиотизм, а мы пустили. Их надо отсюда выгнать, а сначала построить наши еще более крутые, еще более мощные танки", – заявила она.