Общественно-политический журнал

 

Депутата Мосгордумы Екатерину Енгалычеву ночью задержали из-за акции 23 января

В Москве в ночь на 13 марта полиция задержала депутата Мосгордумы от КПРФ Екатерину Енгалычеву. Об этом она сообщила в своем телеграм-канале.

Ее отвезли в отделение полиции по Тверскому району для составления протокола за участие в акции протеста 23 января по части восьмой статьи 20.2 КоАП (повторное нарушение правил проведения митинга). По этой статье депутату грозит штраф от 150 тысяч до 300 тысяч рублей или арест до 30 суток. Енгалычеву отпустили под утро, обязав явиться в суд 18 марта.

Глава юридической службы московского горкома КПРФ Мухамед Биджев в своем телеграм-канале уточнил, что Енгалычева присутствовала на акции как журналист — у нее была пресс-карта, редакционное задание и "отличительный, видимый всем окружающим знак представителя СМИ, чему есть многочисленные свидетельства очевидцев".

Накануне в центре Москвы был задержан еще один депутат городской думы - представитель "Яблока" Сергей Митрохин. Об этом сообщило московское отделение «Яблока».

«Сегодня депутат проводил встречу с избирателями в микрорайоне Камушки. Во время встречи две полицейские машины заблокировали его машину. Сотрудники полиции — один в штатском, двое в форме — попросили последовать за ними за "участие в митинге 23 января"»,— говорится в сообщении.

В нем уточняется, что депутат доставлен в Тверской отдел полиции. «Ему вменяют статью 20.2. часть 8 КоАП — повторное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования»,— говорится в сообщении. Видео задержания депутата также опубликовала в Facebook его помощница Мария Чуприна.

Интересы господина Митрохина будет представлять адвокат «ОВД-Инфо» Сергей Тельнов. Как сообщил “Ъ” господин Тельнов, около 20:00 депутата Митрохина отпустили из отделения: «Составили протокол по ч.8 ст. 20.2 КОАП (повторное нарушение порядка организации проведения митинга, максимальное наказание для физлиц — 30 суток административного ареста). Суд назначен на 18 марта»,— сказал он.

Сергей Митрохин подтвердил “Ъ”, что для него это уже второе задержание по ст. 20.2 КоАП: летом прошлого года его задерживали за пикет в поддержку муниципального депутата Ильи Азара: «Я не согласен с обвинением, так как я в акции не участвовал, а присутствовал на ней как депутат, который беспокоится за безопасность своих избирателей. Это как раз граница с моим округом. А мне приписали, что я активно участвовал и чуть ли не призывал. Это вранье!». Он также сообщил, что за ним было установлено наружное наблюдение, дежурство в подъезде, но до сегодняшнего дня ему удавалось «миновать эти кордоны».