Общественно-политический журнал

 

Штаб Навального объявил о подготовке новых протестных акций

Штаб российского оппозиционера Алексея Навального объявил о подготовке новых протестных акций с требованием освободить политика. Об этом говорится в почтовой рассылке штаба Навального, при этом конкретные даты и формат протестных акций не уточняются.

"Прямо сейчас все штабы активно готовятся к новым массовым акциям, о которых мы совсем скоро расскажем. Наш следующий удар по Путину должен быть еще сильнее прошлых. Мы должны вывести на улицы еще больше людей – всех несогласных терпеть беспредел и репрессии", – говорится в письме.

17 января Алексей и Юлия Навальные вернулись в Россию из Германии, где они находились во время лечения Алексея после отравления веществом из группы "Новичок". После возвращения Навального задержали, а затем отправили в колонию на два года и восемь месяцев.

23 января более чем в сотне городов России прошли митинги и шествия в поддержку Алексея Навального, который на тот момент находился под арестом. Акции протеста проходили также 31 января и 2 февраля. По итогам протестов по всей стране было задержано более 11 тысяч человек и заведено не менее 50 уголовных дел.

После митингов 23 января Следственный комитет завел "санитарное дело" против десяти сторонников Алексея Навального. По версии СК, организаторы несогласованной акции подвергли митингующих риску заражения коронавирусом. Максимальное наказание по статье – два года лишения свободы. Правозащитники из "Мемориала" признали политзаключенными всех фигурантов "санитарного дела".

Руководитель сети штабов Навального Леонид Волков объявил о приостановке протестных акций до весны, объяснив это тем, что проведение акций каждую неделю приведет к разочарованию к уличной форме протеста. Он отмечал, что в регионах акции некому организовывать, так как местных координаторов и сторонников Навального отправили под аресты.