Общественно-политический журнал

 

США нанесли воздушные удары по объектам в Сирии

Вечером 25 февраля американская армия нанесла воздушные удары по нескольким объектам проиранских боевиков в Сирии. По словам собеседника, удар был нанесен по "цели, используемой несколькими группировками, которые поддерживает Иран". Источник добавил, что атака была совершена для предотвращения дальнейших обстрелов со стороны боевиков, а также "в качестве ответа на недавние обстрелы сил США и коалиции".

Согласно заявлению пресс-секретаря Пентагона Джона Кирби, авиаудары по боевикам, базирующимся на востоке Сирии, были совершены "по указанию президента Байдена". В результате атаки были уничтожены несколько построек рядом с контрольно-пропускным пунктом на границе с Ираком. Анонимные источники в Пентагоне сообщают, что эти помещения использовались для хранения контрабандного оружия, используемого проиранскими группами. По данным CNN, жертвами удара стали несколько боевиков.

Эти удары последовали в ответ на серию ракетных атак в Ирбиле на севере Ирака 15 января, в результате которых были ранены несколько американских военнослужащих и убит гражданин Филиппин, работавший по подряду Пентагона. США тогда предупредили о том, что возлагают вину за эту атаку на Иран.

Представитель Пентагона заявил, что удар по объектам в Сирии "посылает недвусмысленный сигнал: президент Байден будет действовать, защищая американских военнослужащих-членов международной коалиции".

Москва осудила ночной удар, который США нанесли в Сирии. Источник в МИД РФ рассказал РИА Новости, что в ведомстве считают это недопустимым нарушением норм международного права.

По словам представителя МИД РФ, Иран в Сирии "вместе с регулярной армией борется против боевиков "ИГИЛ". "Они там находятся затем, чтобы помогать легитимному правительству и народу Сирии бороться с террористами", – подчеркнул собеседник агентства.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что США предупредили российских военных о готовящихся ударах по Сирии за 4-5 минут.

"Наших военных предупредили за 4 или 5 минут. Конечно, если говорить даже о деконфликтинге, как это принято в отношениях между российскими и американскими военнослужащими, то это ничего не дает. Такого рода уведомления, когда удар уже наносится", - цитирует выступление Лаврова "Интерфакс".

Проиранские боевики успели эвакуировать большинство целей перед атакой ВВС США

Источники, связанные с "шиитской осью", передают, что атака американских ВВС на востоке Сирии была не очень успешной. Как отмечает израильский блогер "Абу Али", эти источники утверждают, что шесть из семи вероятных целей были эвакуированы боевиками после того, как в небе были замечены беспилотные разведывательные самолеты.

Но, согласно этим источникам, американцам удалось уничтожить один грузовик с оружием и боеприпасами, в результате чего был убит боевик по имени Рафи аш-Шарифи.

Сообщается также, что американцы полагались на разведывательную информацию, собранную иракскими пастухами и переданную властям Ирака.

Ранее мониторинговая группа The Syrian Observatory for Human Rights (SOHR) сообщала, что в результате удара военно-воздушных сил США на востоке Сирии уничтожены не менее трех грузовиков с оружием и боеприпасами, убиты по меньшей мере 17 боевиков.

Сами боевики заявляют об одном убитом и нескольких легкораненых.