Общественно-политический журнал

 

Боррель заявил, что Россия «идёт к авторитаризму»

Министры иностранных дел стран ЕС на встрече в Брюсселе в понедельник пришли к выводу, что Россия не заинтересована в сотрудничестве с Европейским союзом, а российские власти ведут страну по пути к авторитаризму.

Об этом заявил глава внешнеполитического ведомства ЕС Жозеп Боррель по итогам заседания, на котором обсуждалась возможная реакция на преследование в России оппозиционера Алексея Навального и жёсткое подавление акций протеста его сторонников.

Ранее сообщалось, что на совещании министры достигли соглашения о необходимости новых персональных санкций против российских чиновников, ответственных за преследование Навального. Санкционный список будет составлен в ближайшие недели. По данным источников Reuters, в него могут войти главы ряда российских силовых и правоохранительных ведомств.

Боррель подчеркнул, что в связи с делом Навального ЕС впервые использует недавно созданный механизм, аналогичный американскому «закону Магнитского» для наложения санкций на нарушителей прав человека.

По словам Борреля, ЕС будет руководствоваться тремя принципами взаимодействия с Россией: давать отпор в случае нарушения Москвой международного права и прав человека, заниматься сдерживанием - в случае, если Россия будет увеличивать давление на ЕС, и сотрудничать с Россией по тем направлениям, в которых будет заинтересован Евросоюз. Глава внешнеполитического ведомства ЕС подчеркнул, что союз расширит поддержку гражданского общества в России. В то же время он сказал, что Евросоюз не стремится к конфронтации с «соседом, который решил вести себя как противник».

Боррель также объяснил, почему в санкционном списке не будет имён крупных российских бизнесменов, приближенных к Кремлю, так называемых олигархов. По его словам, для этого нет юридических оснований. Ввести санкции против олигархов призывали соратники Навального. Один из них – Иван Жданов – в эфире «Эха Москвы» признал, что подобные санкции могли бы быть оспорены в арбитраже, и олигархи могли бы добиться их снятия.

Глава сети штабов Навального Леонид Волков считает принятое ЕС решение успехом: «По части нашего списка санкции были одобрены, а, значит, все остальные его фигуранты вряд ли могут спать спокойно, понимая, что сейчас вот они избежали попадания в этот список буквально на волосок. Это значит, что они пойдут к Путину просить или требовать, чтобы он больше не делал чего-то такого, что увеличит их риски – и это и означает, что мы создали серьезное политическое давление на Путина» – написал он.

С министрами иностранных дел стран ЕС накануне по видеосвязи пообщался также госсекретарь США Энтони Блинкен. В сообщении Госдепартамента подчёркивается, что Блинкен «приветствовал решение ЕС наложить санкции» в связи с действиями российских властей против Навального и его сторонников.

"Путин может рассчитывать на то, что внутренние расколы в Европе парализуют серьезные действия против него"

"Вчера утром Европейский Союз дал понять, что, наконец, начинает применять жесткие меры в отношении Москвы за ее преследование Алексея Навального. На деле же оказалось, что он смог набраться храбрости, чтобы подвергнуть санкциям лишь четырех высокопоставленных чиновников, причастных к заключению в тюрьму лидера российских протестов. (...) Этот шаг (...), как предполагалось, должен был задать тон будущим взаимодействиям ЕС с жестокими режимами. Вместо этого он высветил слабые стороны союза, полного расколов", - пишет The Times, добавляя, что, помимо санкций, "(...) на саммите в следующем месяце, вероятно, будут утверждены запреты на выдачу виз и заморозка активов".

"Однако ничто из этого, вероятно, не выбьет из колеи Путина и не заставит его освободить Навального. Какое-либо рассмотрение изменений курса в отношении ЕС или администрации Байдена будет возможно не ранее, чем после сентябрьских парламентских выборов, когда Москва будет наготове к массовым протестам в поддержку Навального. Тем временем Путин может рассчитывать на то, что внутренние расколы в Европе парализуют серьезные действия против него", - предполагает газета.

"Самой мощной санкцией стало бы закрытие газопровода "Северный поток - 2", - указывает The Times. - (...) Министр иностранных дел Германии Хайко Маас, поддержав вчерашние скромные санкции, сразу же подчеркнул, что они не должны препятствовать диалогу с Кремлем".

"Также есть нечеткость политики Европы в отношении России. Стремление к единодушию задерживает реакцию ЕС и слишком часто приводит к слабым действиям. Но не существует простой дипломатической формулы для противостояния того рода системной грубости, которой подвергается Навальный. Британия льстила себе, воображая, что, покинув ЕС, она сможет засиять как борец за права человека, но и ей будет непросто выработать политику санкций, которая была бы достаточно весомой и эффективной, чтобы заставить Путина подумать еще раз", - говорится в статье.

"Министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб вчера в Совете ООН по правам человека не выбирал выражений, говоря о злоупотреблениях со стороны России и Китая. Этот месседж имел бы больший вес, если бы Британия не отмывала состояния диктаторов через рынок недвижимости и Сити", - заключает газета.