Общественно-политический журнал

 

Навального признали склонным к побегу. Что это значит?

Алексей Навальный, находящийся в СИЗО 99/1, сообщил в своем Instagram, что его поставили на профилактический учет как склонного к побегу. Он подписал документ о том, что ознакомлен с этим решением. «МБХ медиа» узнало у правозащитниц Марины Литвинович и Зои Световой, что это значит для отбывающего наказание.

Постановка заключенного на профилактический учет как склонного к побегу в первую очередь означает, что по прибытии в колонию за ним будет осуществляться усиленный контроль. Обычно таких арестантов обязывают отмечаться в администрации несколько раз в день, например раз в час или раз в три часа. Руководство колонии может заставить заключенного делать это круглосуточно. 

«На тюремном сленге постановка на профилактический учет называется полосой. В СИЗО для Алексея Навального получение этой полосы ничего не меняет, хотя в целом ее наличие просто неприятно. Если он попадет в колонию, то за ним будет вестись усиленный контроль. Это один из способов давления, один из способов ухудшить жизнь заключенному, сделать ее невыносимой, еще более сложной, чем она есть», — отметила в разговоре с «МБХ медиа» член Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы, правозащитница Марина Литвинович.  

Кроме того, постановка на учет может повлиять на условно-досрочное освобождение. Обычно УДО рекомендует администрация колонии, но если у человека есть какие-то взыскания, например он не пришел вовремя отметиться, ему вынесут взыскание, а при его наличии условно-досрочное освобождение невозможно.

«Снять эту полосу очень сложно. Для этого повторно нужно собирать комиссию, но она обычно не находит никаких оснований для того, чтобы ее снять. В принципе, такое бывает, но в случае с Навальным, думаю, администрация на это не пойдет. Очевидно, что они специально ему повесили эту полосу, причем неизвестно за что. Судя по его сообщению, ему не объяснили причину. Администрация просто могла сказать, что, согласно оперативным данным, вы хотели сбежать», — рассказала Литвинович.

По ее словам, то, что в обычной жизни воспринимается как невинные шутки, сотрудники колонии могут счесть чем-то вполне серьезным.  

«Если человек пошутил над сотрудниками, например, обронил фразу вроде “Да от вас тут не убежишь!”, администрация может посчитать, что заключенный имеет план к побегу. Тут же сотрудник, который это слышал, пишет на него рапорт, в котором излагает все услышанное, и заявляет, что человек замышляет побег. Потом его вызывают на комиссию и ставят на профилактический учет. В общем, любая шутка может обернуться против заключенного», — заключила член московской ОНК.

Помимо постановки на профилактический учет за склонность к побегу есть также «полосы» за склонность к суициду, употреблению наркотических веществ, насилию по отношению к сотрудникам органов, экстремизму, а также к организации массовых беспорядков. Все они имеют разную цветовую идентификацию. У Навального полоса красная.

Правозащитница и обозреватель «МБХ медиа» Зоя Светова, которая в 2008-2016 годах входила в состав Общественной наблюдательной комиссии Москвы, рассказала, что в ее практике встречались заключенные и подсудимые, которых ставили на профилактический учет в случае, если они обвинялись по террористической и экстремистской статьям.

«Когда заключенные уезжают из СИЗО в колонии, на их тюремную одежду нашивается полоса. Бывает даже несколько полос. Это своего рода клеймо, говорящее о том, что их могут признать злостными нарушителями, будут к ним специально предвзято относиться. Таких заключенных никогда не рекомендуют к УДО и никогда не переведут на облегченные условия содержания», — пояснила правозащитница.  

По ее мнению, Навального поставили на профилактический учет как склонного к побегу, чтобы оправдать то, что он все время будет находиться один в камере.  

«Это, в принципе, является нарушением закона. Заключенные никогда не содержатся одни, за исключением случаев, когда они объявили голодовку или просят о безопасном содержании, если им грозит опасность от других арестантов или сотрудников тюрьмы. Навального держат одного в камере, чтобы он не общался с другими заключенными и не оказывал на них никакого влияния, чтобы он находился в изоляции», — заключила Светова.