Общественно-политический журнал

 

Решение ЕСПЧ: Россия должна немедленно освободить Алексея Навального

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) 16 февраля принял решение, предписывающее России освободить Алексея Навального, сообщил ТАСС источник, близкий к секретариату Совета Европы. Позднее решение ЕСПЧ было опубликовано на сайте Алексея Навального.

16 февраля 2021 года Палата из семи судей Суда решила в интересах сторон и надлежащего ведения разбирательства дать указание России в соответствии с Правилом 39 Регламента Суда освободить заявителя.

ЕСПЧ обосновал это требование собственным регламентом - в частности, пунктом 39. Он дает суду право требовать от сторон разбирательства применения временных мер, необходимых для адекватного рассмотрения жалобы.

В частности, суд имеет право на подобные требования в случае, если видит угрозу жизни или здоровью заявителя. В письме на имя Михайловой суд отметил, что речь идет именно о такой ситуации.

В пресс-релизе ЕСПЧ отмечается, что прежде чем принять решение суд задал представителям Навального и властям России три вопроса:

  • Существует ли риск для жизни заявителя с учетом того, что он предположительно пережил покушение с использованием нервно-паралитического вещества, а виновных в случившемся российские власти не нашли?
  • Если риск существует - какие меры российские власти приняли для обеспечения безопасности заявителя, в том числе в СИЗО?
  • Существуют ли средства регулярного независимого мониторинга условий содержания заявителя и соответствуют ли они европейским стандартам?

В пресс-релизе приводятся ответы сторон. По данным ЕСПЧ, власти России сообщили, что Навальный в хорошо охраняемом учреждении, а его камера оборудована видеонаблюдением.

Также власти России сообщили суду, что Навальный имеет доступ к средствам связи на территории СИЗО, а также может звонить по телефону и встречаться с адвокатами.

Однако сам Навальный сообщил суду, что не считает достаточными меры, принятые государством для обеспечения его безопасности.

Согласно регламенту суда, в исключительных случаях он может принять обеспечительные меры, являющиеся обязательными для исполнения. Это делается в случаях, когда суд приходит к выводу, что непринятие мер подвергает заявителя реальному риску. Однако российское министерство юстиции накануне заявило, что не планирует исполнять это требование.

На прошлой неделе Навальный попросил комитет министров Совета Европы возбудить в Европейском суде по правам человека разбирательство о неисполнении Россией решений ЕСПЧ по делам политика.

Ранее Минюст назвал невозможным освобождение Навального по требованию Совета Европы. В министерстве заявили, что ЕСПЧ не может подменять национальный суд, отменять или изменять его решения. Кроме того, обеспечительные меры не предусмотрены Конвенцией о защите прав человека и исполняются по «доброй воле» государств, настаивает Минюст РФ.

Подобных случаев в практике ЕСПЧ до сих пор не было.

В феврале суд в Москве принял решение отправить Навального в колонию на 2 года и 8 месяцев по приговору о мошенничестве, вынесенному в 2014 году. В 2017 году Европейский суд по правам человека постановил, что так называемое дело "Ив Роше", по которому оппозиционер был осуждён, нарушило право Навального на справедливое разбирательство. Ему была выплачена компенсация. Но Верховный суд России признал приговор законным и отказался его менять.

Представитель пресс-службы российского министерства юстиции заявил агентству ТАСС, что принятие решения о немедленном освобождении в ведомстве считают "необоснованным и грубым вмешательством в работу судебной системы суверенного государства".

В министерстве заявили, что такое решение не может подлежать исполнению и назвали его "переходом красной черты".

В начале февраля Комитет министров Совета Европы принял к рассмотрению жалобу Навального на неисполнение Москвой решений Европейского суда. Представители Навального от его имени сообщили комитету министров о нежелании российскими властями "даже делать вид", что они принимают решения ЕСПЧ.

В случае если комитет признает жалобу Навального обоснованной, это может стать темой ещё одного разбирательства в том же суде, а права России в Совете Европы могут быть приостановлены.

Решение об отправке Навального в колонию ещё не вступило в силу. Обращение адвокатов было направлено в Европейский суд до того, как оно было вынесено.