Общественно-политический журнал

 

Иран сократил помощь «Исламскому джихаду»

Вторая по влиянию в секторе Газа террористическая группировка "Исламский джихад" испытывает серьезный финансовый кризис из-за значительного сокращения объемов иранской помощи. Об этом сообщает египетская газета "Аль-Масри аль-Юм".

По данным этого издания, Иран уже сокращал помощь этой группировке в последние годы, но теперь и оставшееся пришлось урезать вполовину из-за экономического кризиса в Исламской республике.

Источник в "Бригадах аль-Кудс", боевом крыле "Исламского джихада", сообщил журналистам, что Иран несколько раз предупредил руководство группировки, что не сможет перевести финансовую помощь полностью. Ее объемы будут сокращены до конца 2021 года.

При этом, согласно источнику, Иран раскритиковал поведение "Исламского джихада", который принимает в свои ряды палестинцев, заманивая их высокой зарплатой. В Тегеране считают, что группировка вероятно вербовала жителей Газы, которые просто искали средства к существованию, но не прошли необходимой подготовки и не доказали свою лояльность конкретными действиями. В Иране опасаются, что так Израиль может внедрить своих агентов в группировку и нанести ей ущерб.

Иран объяснил сокращение помощи влиянием американских санкций и кризисом, вызыванным эпидемией коронавируса, которые ослабили экономическое положение Исламской республики.

К тому же, в Газе сейчас относительно спокойно, а потому немедленное выделение финансовой помощи "Исламскому джихаду" неоправданно. Из-за этого в последнее время члены группировки не получают даже урезанной зарплаты, что вызвало гнев и возмущение среди активистов "Исламского джихада".

Согласно изданию, сокращение помощи привело к внутреннему финансовому спору между полевыми командирами. Дошло до того, что группа из 15 боевиков "Бригад аль-Кудс" в октябре прошлого года прибыла в мечеть в Хан-Юнисе и похитила оттуда активистов группировки прямо посреди молитвы. Этому предшествовал спор с взаимными обвинениями о распределении средств между контролируемыми районами.

Пока что руководству "Исламского джихада" не удается разрешить этот продолжающийся конфликт, несмотря на то, что в него вмешался ХАМАС, потребовав выдать лиц, причастных к похищению.

Другой высокопоставленный источник в "Исламском джихаде" заявил, что это самый серьезный кризис за последние месяцы, он привел к закрытию различных структур и сокращению бюджета.

По его словам, кроме того, организация была вынуждена продать тренировочные базы и и довольствуется тренировками на частных земельных участках, принадлежащах активистам движения. Согласно источникам в Газе, такая практика приводит к внутренним конфликтам.