Общественно-политический журнал

 

В России выходят во дворы с фонариками и зажигают свечи в знак солидарности

Сторонники политика Алексея Навального в воскресенье в 20.00 зажигают свечи во дворах своих домов по всей России (пожилые люди светят из своих окон во дворы), несмотря на предупреждения, что они могут быть арестованы.

После того, как за последние несколько недель полиция задержала тысячи людей на акциях протеста против ареста Навального и заключения его в тюрьму, соратники оппозиционера объявили перерыв в уличных акциях до весны.

В то же время они призвали проявить солидарность с Навальным, собравшись у своих домов вечером 14 февраля, зажечь фонарики своих сотовых телефонов и выложить свечи в форме сердечек.

«[Президент Владимир] Путин – это страх. Навальный – это любовь. Поэтому мы победим», – написал в «Твиттере» один из ближайших соратников Навального Леонид Волков, призвав людей собраться вместе.

Навальный был арестован в январе после возвращения из Германии, где он проходил лечение после отравления в Сибири. По мнению многих западных стран, он был отравлен с помощью нервно-паралитического агента. В начале февраля суд заменил ему условный приговор на реальное тюремное заключение по делу, которое ЕСПЧ признал незаконным и правительство выплатило ему за это денежную компенсацию.

Волков призвал людей наводнить социальные сети фотографиями воскресных собраний – новой акции оппозиции, напоминающей политические действия в соседней Беларуси.

На московском Арбате в воскресенье прошла еще одна акция, на этот раз в поддержку жены Навального, Юлии, а также других женщин, пострадавших от репрессий полиции против демонстрантов.

Более 100 женщин, в основном в возрасте от 20 до 40 лет, образовали живую цепь, держась за белую ленту длиной более 100 метров.

Акция прошла без столкновений с полицией и арестов. Аналогичная живая цепь, хотя и меньшая по размеру, была сформирована в Санкт-Петербурге.

Российские правоохранительные органы заявили в четверг, что участникам несанкционированных акций могут быть предъявлены уголовные обвинения.

Некоторые правозащитные организации обвинили полицию в применении несоразмерной силы против протестующих за последние недели. Кремль отрицал репрессии со стороны полиции, заявив, что акции протеста были незаконными, поскольку не были согласованы с властями и могли способствовать распространению COVID-19