Общественно-политический журнал

 

Издание Bellingcat приоткрыло завесу над тайной отравления Владимира Кара-Мурзы. Фигурирует все та же бригада кремлевских отравителей

Интернет-издание Bellingcat, а также сотрудничавшие с ним журналисты германского журнала Der Spiegel и российского онлайн-издания The Insider полагают, что за председателем Фонда Бориса Немцова за свободу Владимиром Кара-Мурзой-младшим следили сотрудники спецгруппы Федеральной службы безопасности России - незадолго до его отравлений в 2015 и 2017 годах. К таким выводам журналисты пришли по итогам расследования, которое они опубликовали в четверг, 11 февраля.

Авторы публикаций проанализировали поездки Владимира Кара-Мурзы за 12 месяцев до его отравления в 2015 году и сравнили их с перемещениями предполагаемых сотрудников Института криминалистики ФСБ и сотрудников Второй службы ФСБ (Службы по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом - Ред.), которые ранее были идентифицированы журналистами как принимающие участие в совместных операциях с членами возможного "отряда отравителей".

По версии расследователей, предполагаемые сотрудники ФСБ следовали за оппозиционером в четырех командировках, состоявшихся за три месяца до его отравления шесть лет назад. Речь идет о поездках в Томск, Санкт-Петербург, Калининград и Казань. При этом Кара-Мурза и указанные лица вернулись в Москву меньше чем за 48 часов до появления у него первых симптомов недомогания, отмечает Bellingcat.

Во всех четырех поездках, по данным авторов публикации, принимал участие возможный сотрудник ФСБ Александр Самофал. В "слитой" журналистам базе данных водительских прав мужчина с такой фамилией приписан к "воинской части 2567", где зарегистрирован Пограничный институт ФСБ России в подмосковном Голицыно.

Исходя из телефонных биллингов, журналисты приходят к выводу, что по окончании института Самофал поступил во Вторую службу ФСБ. Минимум в двух поездках Александра Самофала сопровождал Константин Кудрявцев.

Последнему под видом помощника секретаря Совета Безопасности РФ Николая Патрушева в декабре 2020 года звонил оппозиционер Алексей Навальный. Возможный военный химик из Института криминалистики ФСБ во время разговора подтвердил версию журналистов-расследователей, что он летал в Омск 25 августа за одеждой Навального, уже после того, как того увезли в Германию, чтобы забрать вещи для очистки.

Как отмечает Bellingcat, в поездке в Калининград к Самофалу и Кудрявцеву присоединился также Роман Мезенцев, который в расследовании журналистов фигурирует как "старший офицер Второй службы ФСБ".

Росреестр скрыл данные жены предполагаемого сотрудника Института криминалистики ФСБ Константина Кудрявцева. Два месяца назад она была записана в качестве совладелицы квартиры, однако теперь вместо ее данных появилась запись "Российская Федерация", указывают "Открытые медиа".

По данным издания, другие собственники квартиры – теща и сын Кудрявцева – по-прежнему указаны в выписке ведомства. Сам Кудрявцев также остается владельцем другой квартиры в этом доме.

Росреестр, как правило, вносит изменения в информацию о недвижимости чиновников. Так, "Российская Федерация" может указываться в том числе вместо имен чиновников из МВД. Ранее сыновья генпрокурора России Юрия Чайки, Артем и Игорь, превратились в документах Росреестра в аббревиатуры ЛСДУ3 и ЙФЯУ9, а президент РФ Владимир Путин – в Игоря Сергеева-Градского.

О Константине Кудрявцеве стало известно из совместного расследования изданий The Insider, Der Spiegel, а также расследовательской группы Bellingcat. В группу, которая, как утверждается в материале, была причастна к отравлению Навального, входило 8 человек, среди них был и Кудрявцев. Через неделю после выхода расследования Навальный опубликовал запись разговора с Кудрявцевым, позвонив ему под видом помощника секретаря Совета безопасности Николая Патрушева. По заявлению Навального, Кудрявцев в разговоре с ним фактически подтвердил, что политика собирались убить при помощи яда класса "Новичок".